Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
06.03.2014 23:21

Плакаты о Холокосте. Иудаизм.

Плакаты о Холокосте
Как рассказал корреспонденту Агентства еврейских новостей заместитель исполнительного директора Российского еврейского конгресса Матвей Членов, конкурс среди студентов факультетов живописи и дизайна европейских стран ежегодно проводится под эгидой ООН при участии специальной комиссии по международному сотрудничеству и изучению Холокоста (ITF), Мемориала Холокоста "Яд ва-Шем" (Иерусалим), Европейского института Холокоста в Чехии и Лондонского еврейского культурного центра.

В 2013 г. список стран-участниц пополнила Россия. Здесь его организаторами выступили Информационный центр ООН в России и РЕК в лице Музея еврейского наследия и Холокоста в мемориальной синагоге на Поклонной Горе, при участии посольства Государства Израиль и научно-просветительского центра "Холокост".

Темой года было сохранение памяти о Холокосте. Всего в конкурсе приняли участие около 60 студентов из различных регионов России. Две участницы – Ксения Гринка и Екатерина Жорж, студентки художественно-графического факультета МГПУ, – вошли в число победителей. Работы еще девяти человек прошли в финал.

Награды победителям и финалистам вручали посол Израиля в России Дорит Голендер, директор Информационного центра ООН в Москве Александр Горелик и директор Музея Холокоста и еврейского наследия на Поклонной горе Александр Энгельс.

В рамках церемонии награждения была также открыта выставка из 46 плакатов, участвовавших в конкурсе, которая будет работать несколько недель.

Среди дальнейших планов организаторов – распространение конкурса в российских регионах. По их мнению, участвуя в конкурсе, российские студенты смогут лучше понять тему Холокоста и привлечь к ней внимание своих сверстников.

Полностью фотографии плакатов российских победителей и финалистов Международного студенческого конкурса плакатов по теме Холокоста смотрите в фотогалерее Агентства еврейских новостей.

Семен Чарный





http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.