Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
03.03.2014 23:25

Шаг к взаимопониманию. Иудаизм.

Шаг к взаимопониманию
В своем вступительном слове заведующий кафедрой иудаики ИСАА МГУ Аркадий Ковельман поблагодарив Еврейский музей за поддержку в проведении конференции, подчеркнул, что ее тема "имеет прямое отношение к толерантности и мультикультурности – "идолам XXI века".

"От того, насколько понятны языки знаков, метафор, образов, символов зависят сочувствие и симпатия друг к другу", - заявил А.Ковельман.

Президент Федерации еврейских общин России и директор Еврейского музея и Центра толерантности Александр Борода в своем выступлении подчеркнул, что уже при создании музея и центра толерантности было предусмотрено, что он станет площадкой для обмена мнениями, дискуссий и т.д.

"Тема конференции подчеркивают ту общность, которая существует между авраамическими религиями. Общность корней и мирный характер сосуществования этих религий очень важны в настоящее время особенно.

Мы предоставляем площадку для всяческих дискуссий, и хотели бы расширить и продолжить диалог, началом которого является эта конференция", - сказал он.

Ректор ИСАА Игорь Абылгазиев в свою очередь подчеркнул, что сейчас, когда в России поднимают голову ксенофобия и нетерпимость, подобная конференция с участием религиозных деятелей, посвященная общему трех великих религий, представляется весьма актуальной.

"Подобные конференции позволят создать атмосферу дружбы и взаимопонимания в нашей стране", - сказал И.Абылгазиев.

Папский нунций Иван Юркович привел слова папы Франциска: "Очень важно передавать следующим поколениям взаимное знание, взаимное уважение и взаимную дружбу, которые образовались между нами в последние десятилетия".

Посол Ватикана подчеркнул, что просто передачи знания недостаточно, потому что оно часто игнорируется.

"Есть знание, но есть и люди, которые не хотят его знать, поэтому необходимо еще и уважение", - отметил нунций, заметив, что знакомства, которые он нашел в музее "много дали ему для понимания Москвы".

Ректор Московского исламского университета Дамир Хайретдинов, передав собравшимся приветствие главы совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, отметил, что конференция представляется крайне необходимой ввиду роста ксенофобии в России.

"Мы с тревогой фиксируем, как факты исламофобии и антисемитизма переходят с низов на верхи. И именно в межрелигиозном диалоге мы видим шанс на развитие многонационального и многорелигиозного общества", - заключил он.

Представитель Межрелигиозного совета России Сергей Мельников также подчеркнул, что конференция окажет благоприятное влияние на пропаганду толерантности и взаимоуважения.

Почетный президент ИСАА Михаил Мейер, говоря о значении конференции, заметил: "Настолько сложна ситуация у нас и вокруг нас, что голос людей, имеющих уникальный опыт, должен прозвучать особенно значимо. Надеюсь, что найден верный путь на дороге к взаимоуважению".

Глава департамента общественных связей ФЕОР и председатель правления Еврейского музея Борух Горин в своем выступлении отметил, что монотеистические религии объединяет отношение к человеку как "к образу и подобию Б-жьему".

"Цена человеческой жизни (хотя бы на словах) после появления монотеистических религий являлась безусловной. До этого она таковой отнюдь не была", - сказал Б. Горин, напомнив что согласно традициям человек, посягая на чужую жизнь, посягает на самого Б-га".

Член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой арабской филологии ИСАА Дмитрий Фролов, завершавший торжественную часть, заметил, что все новое - хорошо забытое старое, и напомнил в этой связи о диспутах между представителями трех религий, проходивших в Багдаде в X в.

"Дай Б-г, чтобы у нас получилось что-то похожее", - заявил Д.Фролов, выразив надежду на то, что конференция не станет изолированным явлением и будет продолжена в следующие годы, а представительство конфессий на ней будет расти.

Конференция продлится два дня. В ней принимают участие ученые из России, США и Израиля. Среди обсуждаемых тем – библейские символы и авраамическая традиция, образы в пространстве, метафоры в традициях авраамических религий, актуализация мифов и образотворчество.

Полностью фотографии с открытия конференции "Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции" смотрите в фотогалерее Агентства еврейских новостей.

Семен Чарный






http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.