Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
02.03.2014 23:08

"Лехаим" № 3 . Иудаизм.

"Лехаим" № 3
"Лехаим" – ежемесячный литературно-публицистический журнал, издающийся с 1991 года общим тиражом 50 000 экземпляров.

Он объединяет самые разные жанры – художественную прозу, критику, исторические эссе, политические очерки, обзоры.

Традиционно, первый раздел номера – "Дом учения" – посвящен изучению еврейской мысли на основе Торы.

В нем, на примере очередной мишны из "Пиркей Авот", главный раввин России Берл Лазар рассуждает о проблемах взаимоотношений лидера общины с властями и пишет о том, что, лидер общины должен понимать, что его статус и карьера зависят не от власти, а от Б-га.

"Есть люди, которые верят, что, коль скоро с властями предержащими у них хороший контакт, им гарантировано процветание.

Это не так: для власти они имеют ценность только как представители большой группы людей. И их личный успех возможен лишь тогда, когда они заботятся не о себе, а об общине", - считает раввин.

В разделе "Университет" публикуется статья Ильи Баркусского о том, как знаменитая библиотека Шнеерсонов стала национальным достоянием. Самуил Гольденберг и Алина Лисицына вспоминают о наследии видного ученого-гебраиста Давида Гинцбурга и рассказывают историю создания его книжной коллекции.

Йосеф Каплан пересказывает одну из глав своей книги, касающейся норм сексуального поведения в сефардской общине Амстердама XVIII века. Арье Ольман анализирует пуримский гимн и раскрывает значение устоявшейся фразы "Роза Якова".

"Перекресток" – публицистический раздел, ориентированный на проблемные материалы, анализирующий политические и культурные события.

В нем Михаил Эдельштейн и Афанасий Мамедов беседуют с экспертами о дагестанской террористической группировке, угрожавшей сорвать проведение Олимпийских игр в Сочи.

О ситуации на Майдане рассказывает руководитель программы по мониторингу ксенофобии Евроазиатского еврейского конгресса Вячеслав Лихачев, корреспондент газеты "Йедиот ахронот" в Украине Эдуард Докс и главный раввин Киева и Украины Яаков-Дов Блайх.

Александр Шульман указывает на усиливающееся взаимодействие палестинских террористических группировок, тесно связанных с "Аль-Каидой", с исламским террористическим подпольем, действующим в России.

В рамках раздела "Книгоша" Галина Зеленина и Валерий Дымшиц исследуют книгу "Мегилат Эстер", Михаил Крутиков анализирует современную русско-еврейскую литературу, Владимир Бондаренко знакомит читателя с одной из глав своей книги о Бродском.

В разделе "Парк культуры" Михаил Не-Коган рассказывает о состоявшейся в Московском музее современного искусства выставке Ильи Табенкина, приуроченной к 100-летию художника, Камила Мамадназарбекова пересказывает основную сюжетную линию вышедшего в прокат фильм Клода Ланцмана "Последний из нечестивых", Владимир Мак делится впечатлениями о прошедшем в Эйлате музыкальном фестивале "Классика на Красном море".

Феликс Ручаевский в статье "Молдавия—Румыния: кухня без границ" рассказывает о кулинарных традициях евреев, проживающих в этих странах.

Лев Школьник





http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.