Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
27.02.2014 23:16

"Круглый стол" . Иудаизм.

"Круглый стол"
Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, вошедший в новый состав Общественной палаты РФ, заявил, что "сегодня люди тянутся к традиционным ценностям и своим корням".

Он подчеркнул, что в настоящее время "существуют реально добрые и дружеские отношения между конфессиями", а в России нет межконфессионального напряжения.

Александр Борода заметил, что значимую роль для представителей всех российских конфессий имеет идея общей государственности:

"Безусловно, основная идея государства - это развитие патриотизма и укрепление государственности, которая находится в надрелигиозной плоскости, то есть объединение людей разных конфессий, разного вероисповедания, разных национальностей общей идеей, связанной с понятием "Россия".

Реализация этой идеи, на его взгляд, возможна только тогда, когда государство поддерживает все конфессии.

А. Борода также отметил, что российское государство дает возможность свободного развития для всех традиционных конфессий, во всех основных мероприятиях участвуют религиозные лидеры.

В качестве наиболее яркого примера участия конфессий в значимых мероприятиях Александр Борода назвал Олимпиаду в Сочи.

"Там была возможность для спортсменов, туристов и болельщиков всех конфессий реализовать свои религиозные потребности, а представители основных конфессий были на церемониях открытия и закрытия Олимпиады. Это хороший пример, и в таком направлении нужно развиваться", - сказал он.

Заметив, что Россия – многонациональное государство, А. Борода подчеркнул, что подобная ситуация складывалась столетиями.

"Попытка советских властей создать новый тип человека без прошлого была изначально обречена – люди ведь не отказываются от своих корней", - сказал он.

Он также отметил, что иудаизм предписывает своим приверженцам соблюдать законы государства так же как и законы Торы.

В своем выступлении Александр Борода коснулся ситуации в Украине.

"Активизация Майдана несколько месяцев назад привела к всплеску антисемитизма, и нас это очень беспокоило, и еврейское население Киева было реально напугано, были избиения, это факт.

Постепенно этого стало чуть меньше - просто силы сконцентрировались на борьбе с органами правопорядка. Но напряжение и опасность такая оставалась, и она витает в воздухе", - сказал Борода.

Он также подчеркнул, что считает недопустимыми попытки запрета на Украине русского языка и "втягивания" религии в политику, попытки "не замечать такую реальность, как наличие русскоязычного населения".

"Это глупость, это абсурд. Это преступление, как мне кажется, против истории", - заявил он, выразив надежду на то, что "в политике возобладает здравый смысл, а национальная и конфессиональная тематика уйдут оттуда".

Протоиерей, председатель отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин заявил, что его радует увеличение присутствия в Общественной палате представителей конфессиональных сообществ, представители регионов, выразив надежду на то, что по мере формирования ОП пополнят также "другие мусульманские и иудейские братья".

"Я уверен, что в Общественной Палате роль верующих людей, ориентированных не на медийную пену, а на собственный народ, будет повышаться", - сказал В.Чаплин, выразив вместе с тем уверенность в том, что верующие, принадлежащие к различным конфессиям, прежде всего будут ощущать себя гражданами России.

Но одновременно о. Всеволод выразил обеспокоенность наличием неких сил, стремящихся "устроить управляемый или неуправляемый хаос на территории России" (чуть позже он конкретизировал этот список: "некоторые западные политики, псевдомусульманские организации и секты").

Он призвал "исключить максимально распространение в обществе экстремистских религиозно-общественных идей, которые неизбежно ведут к насилию, поддерживать контакт религиозных общин и вместе с государством и благонамеренными общественными силами заботится о будущем России и мира".

Среди возможных опасностей В. Чаплин выделил межрелигиозную рознь, заметив, что это "явление немассовое, но могущее быть заразным".

Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов отметил, что Россия изначально складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство.

Он заявил, что считает правильным вхождение в состав ОП РФ представителей различных религий:

"Очень важно, когда религиозные деятели вместе обсуждают насущные проблемы и доводят их решение до конца", – сказал А. Крганов.

Муфтий посетовал на "горе-политиков" активно использовавших "национальную карту" в своей риторике в расчете на популярность.

Он также с одобрением отозвался о введении преподавания Основ религиозной культуры в школе, заметив, что дети, таким образом, начали приобщаться к истории и традиционной культуре, а вместе с ними начали приобщаться и их родители.

"Если бы не было этого обучения, это оттолкнуло бы детей в руки тех, кто ждал их на улице, готовя для враждебной среды", - отметил А. Крганов.

Александр Борода со своей стороны заметил, что еврейская община России довольна курсом ОРКСЭ.

"Мы боялись расколов, которые могли возникнуть после деления детей в одном классе на группы. Но многообразие выбора, позволившее также изучать основы всех традиционных религий либо светскую этику, нивелировало возможную напряженность", - заключил он.

Семен Чарный







http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.