Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
26.02.2014 23:17

Уметь настоять на своем. Иудаизм.

Уметь настоять на своем
Её гостем стал известный британский социолог, крестьяновед, профессор Манчестерского университет, один и организаторов Московской высшей школы социальных и экономических наук Теодор Шанин.

Ведущий встречи социолог Борис Дубин, подчеркнул, что Шанин "человек деятельный, умеющий настоять на своем, но при этом рефлексирующий и критический".

Его бурная биография включала в себя ссылку в Средней Азии, участие в Войне за независимость Израиля в рядах "Пальмаха", профессорство в Манчестере и т.д.

Один из рассказанных им эпизодов относился к истории евреев в СССР. По словам Т. Шанина, случилось это в Самарканде в 1942 г., когда он учился в польской школе № 2.

"Я был старостой в седьмом классе. Приближался Йом Кипур. Я пошел к нашему директору и сказал, что мы обязаны дать возможность тем, кто будет соблюдать его установления, провести этот день в синагоге (надо сказать, что сам я по самоопределению был атеистом).

"Мы должны отстаивать чувства евреев, как и чувства поляков", - сказал я директору. Он ответил угрозами.

Через два часа в школе началась всеобщая забастовка. Причем меня поддержали не только евреи, но и поляки", - вспоминал Т. Шанин. В итоге все закончилось большим скандалом, а будущий профессор был исключен из школы и вынужден был сдавать экзамены экстерном.

Семен Чарный






http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.