Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
25.02.2014 23:07

Новое руководство ЕАЕК. Иудаизм.

Новое руководство ЕАЕК
На ассамблее присутствовал 81 делегат. Самый пожилой из них родился в 1931 г., а самый молодой – в 1992 г.

Генеральную ассамблею открыл временно исполняющий обязанности президента ЕАЕК Михаил Мирилашвили, подчеркнув, что конгресс пережил в последние годы сложный период.

Он заметил, что облегчением и удовольствием передает свои полномочия человеку, которого изберут делегаты ассамблеи.

"Но кто бы это ни был, я всегда останусь с Конгрессом. Мы будем делать все, чтобы ваша жизнь была удачной и успешной", - сказал он.

В торжественном открытии также приняли участие вице-президенты ЕАЕК Габриэль Мирилашвили, Марк Шабад, Герман Захарьяев, Мераб Елашвили.

Генеральный секретарь ЕАЕК Михаил Членов в своем докладе подчеркнул, что в странах, общины которых входят в ЕАЕК, проживает примерно 1,2-1,6 миллиона евреев, делящиеся на три типа: традиционные ашкеназские общины, традиционные восточные общины и общины экспатов.

М.Членов также отметил, что антисемитизм по-прежнему представляет серьезную опасность для еврейских общин.

Председатель Генерального совета ЕАЕК в своем докладе подчеркнул, что за долгую деятельность конгресса не было более сложного периода, чем последние два года.

"Если мы не извлечем из этого уроки, то будем переживать подобные периоды вновь. Мы хотели бы подыскать себе достойную замену, и хотели бы оставить этим людям точные и четкие правила работы", - отметил он.

В итоге ассамблея приняла решение поручить уставной комиссии продолжить редактирование Устава ЕАЕК с последующим утверждением этих поправок Генеральным советом ЕАЕК.

Председатель Комиссии Кнессета по делам алии, абсорбции и диаспоры Йоэль Развозов говорил о росте антисемитизма в Интернете, который, по его словам, "превратился из волны в цунами" и масштабной угрозе ассимиляции евреев диаспоры.

Он выразил надежду, что сотрудничество между Государством Израиль и влиятельными организациями, объединяющими евреев диаспоры, таких как ЕАЕК, позволит остановить распространение антисемитизма и сохранить евреев диаспоры как евреев.

Представитель фонда "Керен а-есод" Рони Винников напомнил о многолетнем сотрудничестве двух организаций, отметив, что почетный президент конгресса Александр Машкевич "начал практику помощи Государству Израиль посредством нашего фонда".

"Эту политику продолжили уважаемые люди, сейчас сидящие в президиуме", – подчеркнул Р. Винников.

Заместитель министра иностранных дел Израиля Зеев Элькин напомнил о том, что ЕАЕК стал первой из организаций такого масштаба, поддержавших Израиль во время Ливанской кампании 2006 г.

"Это сотрудничество очень важно для Государства Израиль. Наше государство не было бы создано без сотрудничества с диаспорами. Сейчас же нам нужно восстановить эту практику.

Израилю нужна поддержка еврейских общин, лучше представляющих ситуацию в своих странах, в рамках борьбы, которая ведется за имидж еврейского государства", - заявил он.

Председатель образовательного проекта "Лимуд-СНГ" Хаим Чеслер подчеркнул, что ЕАЕК поддерживал проект с момента его возникновения, и выразил уверенность, что трудные годы в истории конгресса миновали, и он в дальнейшем сможет оказывать "Лимуду" поддержку.

Исполнительный директор Российского еврейского конгресса Бенни Брискин также выразил надежду на то, что после преодоления ЕАЕК трудностей последних лет, обе организации вновь смогут полноценно сотрудничать.

Исполнительный вице-президент Конференции президентов основных американских еврейских организаций Малькольм Хэнлайн подчеркнул, что единство еврейских организаций во всем мире необходимо для того, чтобы противодействовать бойкоту Израиля и его делегитимизации.

Главный ученый Министерства абсорбции Зеев Ханин, передав приветствие от министра абсорбции Софы Ландвер, отметим, что у Израиля нет более важной задачи, чем установление и развитие связей с общинами диаспоры. Участников Генеральной ассамблеи также приветствовали: генеральный секретарь Всемирного еврейского конгресса Роберт Зингер и глава израильского отделения ВЕК Сэм Грунверг; председатель Конференции президентов основных американских еврейских организаций Роберт Сугерман, председатель NCSJ Стивен Гринберг и исполнительный директор Марк Левин, президент Международного общества прав человека Марат Захидов, председатель торгово-промышленной палаты Тираны (Албания) Николай Яки.

В рамках Генеральной ассамблеи были утверждены постановления Президиума ЕАЕК – о вхождении в состав Конгресса общин Сербии и Черногории, а также благотворительного фонда СТМЭГИ.

Новым президентом ЕАЕК был избран крупный европейский предприниматель и филантроп Юлиус Майнл — председатель Попечительского совета Julius Meinl AG и Meinl Bank AG.

В своем выступлении на Генеральной ассамблее Ю. Майнл отметил:

"Когда-то голос евразийского еврейства был слышен далеко за пределами региона. Увы, после ужасов Холокоста этот голос стал заметно тише. Многие общины Евразии оказались в так называемом советском лагере, и там вынужденно превратились в "евреев молчания".

Но сегодня голос евроазиатских еврейских общин вновь звучит, заявляя миру об их нуждах и чаяниях. Я намерен энергично служить делу дальнейшей реинтеграции еврейских общин Евразии в мировое еврейское сообщество.

Безусловно, для каждой общины в частности и для всех в совокупности чрезвычайно важны поддержка традиций, образование, воспитание. Но не менее важно обеспечивать представительство всех этих общин во всемирных еврейских структурах, а также перед лицом руководства и народов стран, где эти общины существуют.

Отдельно отмечу необходимость тесного взаимодействия общин диаспоры с еврейским государством. Я вижу это не просто как проявление солидарности, но как всемерную поддержку Израиля, защиту его от беспочвенной клеветы и попыток делегитимации в каждой стране региона.

В предшествующее десятилетие ЕАЕК стал мощной и авторитетной структурой, и я постараюсь сохранить и приумножить накопленное".

Были сформированы новые руководящие органы ЕАЕК, включая Попечительский совет из 14 человек; утверждены в должностях генеральный секретарь Михаил Членов и председатель Генерального совета Иосиф Зисельс. Казначеем Конгресса по представлению Ю.Майнла был назначен Матвей Гутман.

Семен Чарный






http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.