Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
24.02.2014 23:09

Еврейский дух Олимпиады. Иудаизм.

Еврейский дух Олимпиады
Еврейская община Сочи, во главе с раввином Арье Эделькопфом, также внесла немалый вклад в процесс обслуживания спортсменов и гостей главного спортивного праздника планеты. На помощь общине прибыли 12 раввинов-волонтеров, знающие несколько иностранных языков.

В дни Олимпиады еврейская община, при поддержке Федерации еврейских общин России (ФЕОР), обеспечивала для еврейских спортсменов и зрителей религиозный сервис и кошерное питание в трех местах: в двух олимпийских деревнях и в Сочи.

Для участников Олимпиады и гостей было подготовлено более семи тысяч кошерных обедов. По субботам в олимпийской деревне в Красной поляне, в Горной деревне и в Сочи прошли массовые встречи Шабата, в которых принимали участие десятки человек.

"В пятницу утром ко мне подошел чернокожий спортсмен и сказал, что он афроамериканский еврей. Я тут же пригласил его к нам в общину на шабат", - рассказал один из раввинов-волонтеров.

Молельные комнаты и сервисные центры, подготовленные ФЕОР, посетили сотни евреев из России, Украины, Австралии, Канады, Германии, США, Израиля и других стран.

Еврейские "коммандос" трудились с раннего утра и до позднего вечера, стараясь обслужить каждого соплеменника, так, что у них практически не оставалось времени, чтобы следить за соревнованиями, но и они не раз испытали особый душевный подъем, когда спортсмены из разных стран с гордостью говорили о своем еврействе и изъявляли желание наложить тфилин, участвовать в молитвах и Шабатах.

"В один из дней, - рассказал другой раввин-волонтер, - со мной заговорил на иврите мужчина средних лет. Вынув из кармана долларовую купюру, он с гордостью рассказал, что этот доллар он получил от Любавического Ребе много лет назад и, с тех пор, всегда носит его с собой".

"Мы, конечно, все устали за эти две недели, но сознание, что благодаря нашей деятельности, еврейские спортсмены и гости Олимпиады нашли в нашем городе все необходимое для тела и духа, доставляет нам огромную радость", - подчеркнул раввин Сочи Арье Эделькопф.

Федерация еврейских общин России и сочинская еврейская община могут, без сомнения, гордиться своим вкладом в успешное проведение Олимпийских игр, обернувшихся безоговорочным спортивным и организационным триумфом для всей России.

Лев Школьник





http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.