Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
21.02.2014 23:25

Премия имени Юрия Штерна . Иудаизм.

Премия имени Юрия Штерна
Из 130 заявок, поданных в отборочную комиссию, были определены 12 лауреатов по 9 основным категориям.

"Эта премия не только за вклад в искусство. Её присуждают, в первую очередь, для того, чтобы поддержать творчество репатриантов и дать им дополнительную возможность раскрыть, придать огласке свой талант в культурном пространстве Израиля.

Юрий Штерн любил повторять: "Ты и я – мы изменим мир". Премия в память о нем – это шанс хоть чуточку изменить мир", – сказала, открывая церемонию награждения, министр абсорбции Софа Ландвер.

Вдова Юрия – Лена Штерн - поблагодарила организаторов и участников церемонии и добавила:

"Я бы очень хотела в будущем собрать на конференцию всех награжденных премией имени Юрия Штерна, тех, кто продолжает творить, несмотря на сложности. Я вижу этот полный зал и участников награждения, и это согревает мое сердце. Спасибо вам всем!"

В концерте, который состоялся после торжественной церемонии награждения, выступили джазовый музыкант Леонид Пташка, оперная певица Светлана Бендикова, поэтесса Рина Левинзон, а "Лебедя" Сен-Санса исполнила ученица балетной школы Нади Тимофеевой Тамар Розенбаум.

Настоящим сюрпризом для зрителей стало выступление репатрианта из Эфиопии, лауреата премии в номинации "Музыка" Даджина Манчелота, исполнителя на однострунном национальном инструменте – месенко.

На сцену выбежали зрители - представители общины, которые сымпровизировали танец, желая поддержать музыканта. Зал встретил овациями этот неожиданный творческий эксперимент.

Премией имени Юрия Штерна за 2013 год были также награждены: Анатолий Баратынский и Римма Арсланов (пластические искусства), Аркадий Хаславский и Эммануэль Велл (музыка, композиция), Надя Тимофеева (хореография), Дженни Нерия Меркель (фотография), Евгений Руман (кино), Сара Погреб (поэзия), Тамара Кляйнгон (театр), Мулу Гуджам Муло и Далия Битаулин Шерман (литература).

Каждый из лауреатов премии получил денежный приз в размере 15 тысяч шекелей, диплом и книгу воспоминаний о Юрии Штерне ז"ל.

Рони Арье






http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.