Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
17.02.2014 21:29

Антисемитизм в России - 2013 . Иудаизм.

Антисемитизм в России - 2013
Открывшая церемонию секретарь Московского отделения Союза журналистов и 1-й зампред Всероссийского конгресса этножурналистов "Культура мира" Лариса Шамикова отметила, что презентация – первое событие в рамках программы "Мы – россияне" где "и в дальнейшем журналисты совместно с известными специалистами по межнациональной тематике будут обсуждать ситуацию с межэтническими отношениями в России".

Генеральный секретарь ЕАЕК, вице-президент Федеральной еврейской национально-культурной автономии Михаил Членов отметил, что Экспертная группа создана несколькими еврейскими организациями, действующими в России.

Заметив, что проявления антисемитизма не являются "очень горячей" проблемой для России, а рост ксенофобии в последние годы не повлек роста антисемитизма, Михаил Членов подчеркнул, что это "древнее зло" все еще имеет приверженцев в России.

Он также отметил, что количество инцидентов за 2013 год (нападений на людей, осквернений зданий и сооружений) с антисемитской окраской составляет 27 и их рост по сравнению с предыдущими годами остается в пределах статистической погрешности.

"Нельзя говорить о всплеске антисемитизма в России. Уровень насильственных акций намного ниже того, что наблюдается в европейских странах", - заметил генеральный секретарь ЕАЕК.

Историк, журналист, член Совета ВКЭЖ "Культура мира", координатор Экспертной группы Семен Чарный обратил внимание на то, что хотя количество "официальных" антисемитов составляет примерно 8-10%, в настоящее время продолжается масштабная антисемитская пропаганда – в том числе через популярные СМИ.

В качестве примера он привел газету "Комсомольская правда", на сайте которой появилась статья с сожалением о том, что нацисты не сделали из евреев абажуры.

За ней последовали и другие статьи, в которых евреи изображались врагами России. Кроме того, в той же газете одним из колумнистов является еврей-антисемит И. Шамир, редкая колонка которого не обходится без инвектив в адрес "сионистов".

По телеканалу РЕН-ТВ в 2013 г. демонстрировались фильмы, в которых на полном серьезе утверждалось то, что сфабрикованная русской охранкой в конце XIX в. фальшивка "Протоколы сионских мудрецов", повествующие о будто бы подготавливаемом евреями захвате власти над миром – подлинник.

Антисемитская литература свободно продается на книжных ярмарках, а их руководство в ответ на призывы прекратить эту практику ссылается на нежелание ограничивать свободу слова.

Заместитель председателя Московского антифашистского центра Виктор Дашевский сделал темой своего выступления латентный антисемитизм, который по его словам "очень весом".

Он специально выделил как весьма опасную антисемитскую литературу, свободно продающуюся в России, и не исключил (по аналогии с событиями прошлых лет), что именно подобная литература толкнула к действиям т.н. сахалинского стрелка – неоязычника, учинившего побоище в православной церкви в Южно-Сахалинске (неоязычники часто считают христианство ветвью иудаизма или религией, созданной евреями для порабощения других народов).

Президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий со своей стороны заметил, что в настоящее время государство достаточно серьезно взялось за борьбу с антисемитизмом и ситуация, когда в правоохранительных органах не обращали внимания на подобные проявления, во многом осталась в прошлом.

Но при этом он предостерег от поспешного ликования, заметив, что антисемитизм является интегральной частью мировоззрения радикальных националистов, и в случае, если контроль за этой группой будет ослаблен, то имеется вероятность роста числа преступлений не только против кавказцев, на которых в основном сейчас направлена ксенофобия населения, но также и в отношении евреев.

Представитель Федерации еврейских общин России по связям с общественными организациями и госструктурами и руководитель пресс-службы Андрей Глоцер связал более низкий чем в Европе уровень антисемитизма в РФ с двумя факторами – отсутствием значительной диаспоры арабских стран и мизерным влиянием ультралевых.

Подчеркнув, что в России распространена умеренная форма ислама, А. Глоцер, тем не менее, заметил, что в последние годы в стране наблюдались и проявления исламистского антисемитизма, наиболее заметными из которых стали покушение на раввина Дербента О. Исакова в июле 2013 г. и выступление председателя чеченского парламента Дукувахи Абдурахманова в декабре 2013, когда говоря о лидера ЛДПР В.Жириновском, он сделал акцент на его еврейском происхождении.

Когда журналисты поинтересовались у членов Экспертной группы были ли у них лично столкновения с антисемитами, А. Глоцер, резюмируя ответы своих коллег, заметил: "У каждого из нас был свой антисемит – в школьные годы или после".

С текстом доклада можно ознакомиться на сайте Евроазиатского еврейского конгресса.

Семен Чарный









http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.