Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
04.02.2014 22:02

Вечер-реквием . Иудаизм.

Вечер-реквием
Организаторами вечера выступили Фонд и Центр "Холокост" при участии правительства Москвы, посольства Государства Израиль в России, Российского еврейского конгресса (РЕК) и Федерации еврейских общин России.

В нем приняли участие ветераны войны и бывшие узники гетто, государственные и общественные деятели России, представители более 20 иностранных посольств, деятели культуры, учащиеся и педагоги.

Президент РЕК Юрий Каннер в своем выступлении рассказал о сотрудничестве РЕКа с христианскими организациями в деле сохранения памяти о жертвах Холокоста. "Когда мы делаем это, мы возвращаем достоинство погибшим", - подчеркнул он

Об освобождении лагеря смерти рассказал участник боев за Освенцим, ветеран 60-й армии 1-го Украинского фронта Иван Мартынушкин – один из последних оставшихся в живых из числа освободителей лагеря смерти.

Он, в частности, поведал, что буквально за несколько дней до освобождения лагеря нацисты угнали оттуда большую часть заключенных – около 60000 человек, погнав их "маршем смерти".

Вероятно, они угнали или уничтожили бы и 7000 оставшихся узников, если бы не советские войска. Он также рассказал, что при освобождении лагеря было запрещено использовать артиллерию и авиацию, чтобы не вызвать лишних жертв среди заключенных.

Дочь художника Йосефа Бау, бывшего непосредственным составителем знаменитого "списка Шиндлера", Цлила, рассказала о том, как отец даже в те страшные годы ухитрялся рисовать (выставка его рисунков экспонируется в Еврейском музее), и о том, что он завещал всегда рассказывать о Холокосте. "Мы делаем все возможное, чтобы люди знали об этом", - отметила она.

Посол Израиля Дорит Голендер вручила медаль Праведника народов мира проживающим в Санкт-Петербурге потомкам Камилы Матул - внучке Гелене и правнучке Ирине.

Их семья во время войны два года скрывала еврейскую семью в своем доме в Даугавпилсе.

Гелена Матул поблагодарила Фонд "Холокост" и музей-мемориал Холокоста "Яд ва-Шем" за то, что они сохраняют память о ее предках и рассказала, что семья Матул до сих пор поддерживает контакты с потомками спасенных.

Президент Фонда "Холокост" Алла Гербер наградила лауреатов XIII ежегодного Международного конкурса работ школьников, преподавателей и студентов "Уроки Холокоста – путь к толерантности".

О лауреатах конкурса читайте в материале Агентства еврейских новостей.

После награждения победитель в номинации "Работы преподавателей", учитель истории МОУ СОШ № 4 с. Правокумского Ставропольского края Антон Крисанов выступил с короткой эмоциональной речью, в которой выразил возмущение тем фактом, что появляются люди, стремящиеся обелить нацистских преступников и представить немецкую армию освободительницей.

"Есть такие страницы истории, которые не переписываются. И перед нами, в данном случае именно такая страница", – сказал он.

Полностью фотографии с вечера-реквиема в ЦДЛ смотрите в фотогалерее Агентства еврейских новостей.

Семен Чарный








http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.