Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
30.01.2014 22:33

Лауреат премии "Скрипач на крыше" Смадар Тимор. Иудаизм.

Лауреат премии "Скрипач на крыше" Смадар Тимор
Лауреатом премии ФЕОР в номинации "Культурное событие года" стала выставка "Белый город. Архитектура баухауса в Тель-Авиве", прошедшая в Эрмитаже.

Премию ФЕОР ее организаторам Нитце Шмук, Таль Ияль и Смадар Тимор вручила посол Государства Израиль в России Дорит Голендер.

Госпожа посол поддержала слова главного раввина России о чудесах, заметив, что одним из чудес является само мероприятие, которое еще 20 лет назад невозможно было себе представить.

Говоря о выставке, Д. Голендер назвала ее одним из звеньев того моста, который соединяет два государства, и который, по ее убеждению, невозможно разрушить.

Нитца Шмук со своей стороны выразила благодарность сотрудникам посольства Государства Израиль и Федерации еврейских общин России за активную поддержку выставки, отметив, что за ее десятилетнюю историю они не встречали столь активной поддержки.

Своими впечатлениями с корреспондентом Агентства еврейских новостей поделилась одна из соорганизаторов выставки, Смадар Тимор.

- Как возникла идея создания выставки "Белый город"?

- Выставка была основана летом 2004 года историком архитектуры Нитцей Метцгер Шмук, которая до 2002 г. возглавляла отдела охраны памятников архитектуры в муниципалитете Тель-Авиве, после того, как ЮНЕСКО в 2003 году провозгласило "Белый город" Тель-Авива объектом всемирного наследия, признав уникальность ансамбля Тель-Авива из 4000 зданий.

Выставка стала частью празднования номинирования "Белого города" ЮНЕСКО, которое состоялось год спустя в тель-авивском Музее искусства.

Нитца Шмук была автором плана по сохранению "Белого города". С ней также сотрудничали архитектор Таль Эяль, графический дизайнер Питер Шмук, я и Ноа Караван Коэн как продюсеры фильма о "Белом городе".

- Какое впечатление выставка произвела в России?

- Наша команда была поражена теплотой и энтузиазмом реакции российской общественности на выставку. По нашему мнению, выставка, размещавшаяся в Эрмитаже, вызвала большой интерес и привлекла значительное число посетителей.

Мы поняли, что русский зритель очень интересуется городской историей и архитектурой. Для нас представление этой выставки в Эрмитаже стало настоящим культурным достижением.

- Какие чувства Вы испытали, когда узнали, что стали лауреатами премии "Скрипач на крыше"?

- Мы были удивлены, когда узнали о награждении. И, конечно, мы чувствовали себя очень гордыми.

Мы чувствовали, что это большая честь для нас – получить награду Федерацией еврейских общин России для израильского культурного мероприятия в России.

- Какое впечатление на Вас произвела церемония награждения?

- Церемония произвела впечатление, которое мы никогда не забудем. Мы были очень впечатлены людьми и проектами, которые были награждены вместе с нами.

Кроме того, нам было интересно узнать о еврейской общине в России сегодня, о которой мы очень мало знали прежде. Это очень важно для преодоления пропасти между культурами.

Семен Чарный









http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.