Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
26.01.2014 22:33

Чтобы помнили. Иудаизм.

Чтобы помнили

В Москве президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер рассказал о том, что было сделано конгрессом для сохранения памяти о жертвах Холокоста в России.

"Совместно с Российским объединенным союзом христиан веры евангельской мы ведем систематическую работу по приведению в порядок мест захоронения жертв Холокоста. Это не эпизодическая, а постоянная работа", - сказал он.

По словам Ю. Каннера, в 2013 г. были полностью восстановлены три памятника. "Провели землеотводы, передали землю под охрану", - подчеркнул президент РЕК.

По его словам, 27 января пройдут многочисленные памятные мероприятия в синагогах и традиционный памятный вечер в Центральном доме литераторов.

Ю Каннер также выразил сожаление, что в России, которая поддержала объявление 27 января Днем памяти жертв Холокоста, этот день не объявлен памятным.

По мнению Ю.Каннера это, во многом, следствие тех огромных потерь, которые СССР понес во Второй мировой войне.

"Это давит и не позволяет посмотреть на особенность Холокоста, заключающуюся в том, что только евреев уничтожали за то, что они были евреями", - подчеркнул г-н Каннер, отметив, что признание 27 января памятным днем будет символом возвращения достоинства погибшим.

Он также рассказал, что по инициативе РЕК премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху примет участие в митинге у памятника воинам Советской армии в Нетании, который пройдет 9 мая 2014 г.

Сопредседатель Научно-просветительного центра "Холокост" Илья Альтман со своей стороны отметил, что Центр и фонд "Холокост" уже пять лет просят российские власти увековечить 27 января как "День памяти жертв Холокоста и воинов-освободителей", заявив, что именно факт освобождения Аушвица солдатами Советской Армии всегда подчеркивался на ежегодных вечерах памяти в ЦДЛ.

"Обидно – у нас говорят, что мир недооценивает подвиг Советской армии, а вот, пожалуйста, эпизод, который мир оценил сполна, а у нас он не оценен", - заявил сопредседатель НПЦ "Холокост".

Напомнив, что сейчас отмечается юбилей снятия блокады Ленинграда, И.Альтман рассказал, что выживших узников Аушвица выхаживали как раз ленинградские медики, имевшие опыт выхаживания истощенных голодом людей.

Непременными деталями памятных вечеров в ЦДЛ, по словам И.Альтмана, остаются награждение Праведников народов мира, с риском для жизни спасавших евреев (или потомков Праведников), а также награждение участников школьного конкурса работ о Холокосте, который проводится совместно с Центром информации ООН и РГГУ.

Сопредседатель НПЦ "Холокост" также выделил как положительное явление включение темы Холокоста в Единую концепцию преподавания истории в школах.

В Киеве председатель правления Еврейского фонда Украины Аркадий Монастырский рассказал, что памятные мероприятия пройдут 27 января в Киеве, Херсоне, Сумах, Николаеве, Полтаве.

"Будут проведены уроки памяти в школах, в библиотеках, в Еврейских общинных центрах пройдут "круглые столы". В Украинском музее будет открыта выставка детских рисунков, посвященных Холокосту", - сказал он.

По словам А. Монастырского, после открытия в 2013 г. усилиями фонда "Ткума" в Днепропетровске музея истории Холокоста евреев Украины, центр изучения Холокоста на Украине переместился в этот город.

27 января "Ткума" совместно с минобразования Украины проводит семинар для преподавателей и конференцию исследователей Холокоста.

Что же касается Киева, то здесь, по словам главы Еврейского фонда Украины в настоящий момент есть два конкурирующих проекта строительства музея в Бабьем Яре (один государственный и второй – выдвинутый Всемирным форумом русскоязычного еврейства во главе с Александром Левиным).

Торжественное возложение венков пройдет 27 января у памятника-меноры, а не у воздвигнутого еще в советский период камня. Свое послание традиционно (уже в четвертый раз) пришлет и президент Украины.

А.Монастырский отметил, что внимание со стороны властей благотворно влияет на сохранение памяти о погибших: "Когда губернатор приходит возлагать цветы, это меняет отношение к Холокосту в массовом сознании".

На будущее Аркадий Монастырский призвал общественность трех государств проводить совместные мероприятии для сохранения памяти о Холокосте.

Он также посетовал на то, что памятники жертвам массовых казней подвергаются осквернению, несмотря на усилия местных властей остановить подобные эксцессы.

Находившийся в кишиневской студии доктор исторических наук Сергей Назария рассказал, что 27 января в школах пройдут уроки, посвященные Холокосту (впрочем, это мероприятие не обязательное и его проведение зависит от инициативности учителей и директоров школ).

Он расценил как положительное явление тот факт, что эту дату отметит и МИД Молдовы совместно с миссией ОБСЕ.

При этом С.Назария обратил внимание на то, что в школьных учебниках занижается численность жертв Холокоста (иногда в десятки раз), всячески героизируется как национальный герой и мученик союзник Гитлера, румынский диктатор Й.Антонеску.

"Это недостойно и оскорбительно", – резюмировал историк. В республике, по его словам, существует тесная связь между антисемитизмом и русофобией.

"Если человек антисемит, то он не всегда русофоб (у нас были осквернения памятников и в Тирасполе), но обычно эти две категории совпадают.

Мы можем слышать от одних и тех же лиц антисемитские и русофобские высказывания. При этом правда, русофобия проявляется более открыто, а антисемитизм "приглушенно", - отметил С.Назария.

Его коллега Евгений Брик рассказал о готовящихся памятных мероприятиях в Дубоссарах, Бельцах, и особо подчеркнул, что возглавляемый им Институт иудаики практически в каждый выпуск своих материалов помещает одну-две статьи о Холокосте.

Говоря о возможных посетителях мероприятий, историк отметил, что по его подсчетам в Молдове живут не менее 20тысяч евреев и членов их семей, для которых данная тема остается вполне актуальной.

Комментируя слова С.Назарии об антисемитизме, Е.Брик отметил, что из действующих видных политиков последние годы никто не был замечен в антисемитских высказываниях.

Семен Чарный






http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.