Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
26.01.2014 22:32

Музей остался на улице?. Иудаизм.

Музей остался на улице?
Ситуация на сегодняшний день такова: "вещи сложены - на выход!". Иными словами - демонтирована часть витрин, сложено оборудование, инвентарь, артефакты и другое имущество музея для того, чтобы он покинул обустроенное и занимаемое им более семи лет место. Все, что собиралось - в целом, более двух десятилетий! - свалено в одной комнате.

Агентство еврейских новостей уже писало о том, что конфликт между АЕРК "Джойнт" в Молдавии и ОО "Еврейская община РМ" длился мучительно долго - несколько лет, пока по решению суда одна четвертая часть (т. н. "историческая") Еврейского общинного дома КЕДЕМ не была передана в частную собственность еврейской общине РМ.

Это позволило, в частности, дирекции еврейской общины прекратить практику аренды чужих зданий и переехать на новое, "законное место".

Тем не менее, несмотря на заключенное в августе 2012 года мировое соглашение, конфликт между упомянутыми сторонами не затухает: теперь их "жертвой" стал Музей еврейского наследия Молдавии.

Не смотря на то, что историю предков, казалось бы, "выселять" совсем не след, дирекция общины решила "пойти на принцип" в затянувшихся разборках с "Джойнтом" - кто из них, где, как и сколько должен платить за отопление, другие коммунальные услуги и охрану в здании КЕДЕМа.

Иными словами дирекция общины, руководствуясь правом владения исторической частью помещения общинного дома КЕДЕМ, решила дать понять, "кто здесь хозяин" - приказала очистить залы Музея, находящегося "на балансе" "Джойнта".

А ведь община гордилась музеем! Собирать его начали еще в конце 80-х – начале 90-х, потом эстафету сбора исторических реликвий и документов приняла Еврейская библиотека им. И. Мангера, затем - не без инициативы и даже давления "Джойнта", давшего музею простор, тепло, оборудование и уют, экспозиции переехали в новое здание КЕДЕМа.

С тех пор многое музеем было наработано на новом месте: экскурсии, мероприятия, экспедиции, оформлены стенды и уголки, собраны экспонаты и документы, реализовались интересные проекты и планы.

Чем закончится новый виток конфликта двух сторон - пока неизвестно. Зато на лицо факт, что Музей еврейского наследия Молдавии пострадал от демонтажа и остался без помещения.






http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.