Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
23.01.2014 23:14

Радость заповеди. Иудаизм.

Радость заповеди
22 швата 20 лет назад покинула этот мир душа рабанит Хаи-Мушки Шнеерсон, жены главы нашего поколения Седьмого Любавического Ребе Менахема-Мендела Шнеерсона.

Вечер, подготовленный организацией еврейских женщин "Нешей ХАБАД" был посвящен выполнению заповеди отделения халы.

Около 200 еврейских женщин, собравшихся на вечер, смогли не только узнать об этой заповеди, но и выполнить ее.

Для этого в обеденном зале благотворительного центра были подготовлены специальные наборы с тестом. Каждая участница вечера, надев фартук, смогла сама замесить тесто и сплести халы.

Узнать о смысле заповеди и законах правильного ее исполнения еврейские женщины смогли из рассказа Эди Куравской, а также из специально подобранных видеороликов.

Пока тесто поднималось, женщины спустились в фойе центра, где перед ними выступил женский ансамбль из Цфата "Бубен Мирьям". Все смогли не только спеть вместе с участницами ансамбля, но и потанцевать с бубнами.

Для выполнения заповеди отделения халы участницы вечера поднялись в обеденный зал. И вот он – самый торжественный момент встречи, когда женщины молились за себя, своих близких и весь народ Израиля.

Свежеиспеченные халы каждая участница вечера унесла домой. Также подарком стал фартук со специальным логотипом мероприятия.

На вечере состоялся розыгрыш билета на поездку в Нью-Йорк на оэль Ребе в праздник Лаг ба-Омер.

Завершила вечер руководитель организации "Нешей ХАБАД" Юдит Друц, которая рассказала притчу о хасиде, пришедшем к Ребе с вопросом.

"Ребе, - спросил хасид. – Если вы говорите, что хасид – это свеча, то зажгли ли вы уже меня?" "Нет, - ответил Ребе. – Но я дал тебе спички. А дальше – уже твоя работа".

"Надеемся, что вы все получили на этом вечере "спички", для дальнейшей духовной работы", – подытожила встречу еврейских женщин Юдит Друц.

Елена Гальперович






http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.