Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
15.01.2014 12:47

Беседа с раввином Иоффе. Иудаизм.

Беседа с раввином Иоффе
О том, как функционирует еврейская община, рассказал корреспонденту Агентства еврейских новостей главный раввин Волгограда и Волгоградской области Залман Иоффе. 

Пострадал ли кто-либо из членов еврейской общины в последних терактах в Волгограде? Принимает ли община участие в восстановлении нормальной атмосферы в городе?

- Насколько нам известно, никто из членов еврейской общины Волгограда, к счастью, не пострадал. Несколько молодых людей из общины сдали кровь для пострадавших. 

Пока мы не навещали раненых: в первые дни к ним приходят родственники и близкие люди, поэтому я делаю некоторую паузу и постараюсь навестить их попозже. 

Да и чисто психологически - люди должны прийти в себя после пережитого, им необходимо время, чтобы почувствовать себя готовыми принимать посетителей. 

В прошлом году город отмечал 70-летие Сталинградской битвы. принимала ли община участие в каких-то мероприятиях?

- Я участвовал во всех городских мероприятиях, посвященных этой дате. Они начались 19 ноября, т. е. в день контрнаступления советских войск. 

По просьбе родственников из Израиля и Америки погибшего под Сталинградом еврейского солдата, члены общины организовали молитву у братской могилы, где он похоронен. 

Хор мальчиков еврейской общины принял участие в концерте в честь советских воинов. Ветераны очень тепло их принимали. Памятной дате были также посвящены классные часы в школе "Ор Авнер". 

15 лет назад вы возглавили еврейскую общину Волгограда. Как вы туда попали и в каком состоянии была тогда еврейская община? 

- До Волгограда три года мы были посланниками Любавичского Ребе в Нижнем Новгороде. А в 1999 году главный раввин России Берл Лазар попросил нас переехать в Волгоград, чтобы возглавить там еврейскую общину.

На тот момент общины, фактически не существовало. Небольшая группа молящихся людей собиралась раз в месяц. Они с воодушевлением приняли приезд раввина, и вместе с ними мы создали волгоградскую еврейскую общину уже официально.

Это были уникальные люди: в годы советской власти они продолжали соблюдать традиции. У них имелся Свиток Торы, был свой лидер. 

Они собирались в "Сохнуте", читали молитвы, отмечали еврейские праздники и Рош ходеш. Их лидер, немолодой человек, всеми уважаемый, Давид Колотилин, фактически выполнял функции раввина.

Как к вам отнеслись городские и региональные власти? Как обстоят дела сегодня?

- Когда мы только приехали, они не знали как с нами обращаться. Бывшие советские чиновники впервые столкнулись с таким явлением, как еврейская община. 

Возможно, на личном уровне они общались с евреями, но с организацией столкнулись впервые. Они были в замешательстве. Поэтому в первый год случались недоразумения.

К примеру, мы приехали в мае, а летом хотели устроить летний лагерь. Договорились с директором школы, что нам выделят помещение. Но вдруг директор отказался. 

Ему позвонили из ГорОНО, из отдела по образованию и рекомендовали отказать - просто потому, что не знали, чего от нас ожидать. Т.е. опасались, как бы чего не вышло. 

Интересно, что инициатива исходила от женщины, которая была супругой одного из членов общины.

А сегодня у нас очень хороший, позитивный имидж в городе. Наша община дружная, нет никаких склок или дрязг, мы хорошо взаимодействуем с "Сохнутом" и "Джойнтом".

У нас сложились хорошие отношения со всеми структурами городской и региональной власти. Мы участвуем в различных акциях (концерты, фестивали, дни города). У нас есть хор мальчиков, танцевальный ансамбль девочек. 

Мы достаточно успешно участвуем во всех грантовых конкурсах, организуемых областной или городской администрацией. Часто выигрываем гранты. Так, недавно выиграли грант на благоустройство нашего участка вокруг синагоги.

Было еще два гранта на крупные суммы. Обычно деньги дают тем, кому доверяют - значит, нам доверяют. 

Другое дело - и это проблема - что власти постоянно меняются (губернаторы, мэры, районные руководители), поэтому с каждой новой командой приходится заново налаживать контакт.

Чего вам удалось добиться за прошедшие 15 лет и что еще предстоит сделать?

- Начнем с того, что мы собрали и объединили людей. Возник костяк маленькой, но весьма мотивированной общины. Совместными усилиями нам удалось открыть школу в сентябре 2000 года. Спустя полгода у нас открылся детский сад. 

С созданием школы и садика у общины появилось будущее. Люди приходят и уходят, но благодаря школе и садику мы являемся одной из наиболее активных общин в России. 

Сегодня в школе учится 131 ученик, детский сад посещают 32 ребенка. Три года назад стоял вопрос о закрытии школы, но мы решили, что должны выстоять. 

Несмотря на финансовые трудности, мы пытаемся сохранить школу и детсад за общиной. Потому что без образовательных учреждений невозможно поддерживать традиции. 

В 2002 году нам было передано историческое здание синагоги - сначала в безвозмездное пользование, а в 2013 году - уже в собственность.

Благодаря президенту ФЕОР Александру Бороде, была осуществлена реставрация здания. В ноябре 2007 года синагога открылась. 

В здании площадью 880 кв. метров появились гостевые помещения, что дало возможность расширить сферу нашей деятельности. 

Спонсоры помогли приобрести второе здание, в котором уже три года располагается миква.

Община осуществляет патронат над двумя участками еврейских кладбищ. Я имею квалификацию шойхета. У нас есть возможность приобретать кошерное мясо. 

С 2001 года община издает газету. И хотя по финансовым соображениям пришлось сократить периодичность до одного номера в месяц, газета продолжает выходить.

Как протекает еврейская жизнь в Волгограде сегодня? 

- Еврейская жизнь в городе весьма активна. Наряду с многочисленными образовательными проектами, община заботится о культурной составляющей быта. 

Мы организуем концерты и выступления, массовые собрания в еврейские праздники. Важный вектор нашей деятельности - помощь нуждающимся членам общины, вместе с фондом "Керен Едидут".

Сложность, однако, состоит в том, что еврейская молодежь, по разным причинам, покидает город. В Волгограде возможности учебы и работы достаточно ограничены, и активные молодые люди стремятся уехать.

Вместе с тем, порядка 40 молодых людей прошли у нас хупу. За прошедшие годы многие члены общины осознали важность союза со Вс-вышним и совершили обряд обрезания. 

О том, что члены общины довольны ее деятельностью, свидетельствует тот факт, что когда в сентябре у общины возникли проблемы с Волгоградэнергосбытом, за 10 дней волгоградские евреи собрали пять с половиной тысяч долларов, причем люди приносили по сто-двести рублей - кто сколько мог.

Мы уверены, что, несмотря на естественные сложности, наша община будет и дальше укрепляться и развиваться.

Лев Школьник 





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.