Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
02.01.2014 22:50

"Необъясненное наследие" . Иудаизм.

"Необъясненное наследие"
Патронами выставки выступили воевода Нижней Силезии Александр Марек Скорупа, Маршал Нижнесилезского воеводства Рафал Юрковланец, генеральный консул ФРГ во Вроцлаве Готтфрид Зайтц и глава Социально-культурного общества евреев в Польше Артур Гофман.

Открытие выставки было приурочено к 75-летней годовщине Хрустальной ночи и сопровождалось лекциями и дискуссиями в том числе о том, какие еврейские объекты сохранились, а какие были сожжены и уничтожены уже в 1938 году.

Петр Пилюк – фотограф-документалист, активист Социально-культурного общества евреев в Польше, редактор журнала "Еврейское слово", выходящего в Варшаве на польском языке и на идиш. Был двукратным стипендиатом Института еврейских исследований YIVO в Нью-Йорке и Института Гетте в Берлине.

Уже много лет Петр реализует свой собственный проект "Следы присутствия", запечатляющий еврейские достопримечательности в различных городах Восточной и Центральной Европы. Свои работы выставлял в Польше, Германии, Англии, Болгарии, Швеции, США и на Украине.

Выставка "Необъясненное наследие" является частью его большого проекта "Следы присутствия".

По словам Петра Пилюка, выставка состоялась благодаря поддержке его семьи, а в частности, его мамы Алиции Пилюк, которая развивала его интерес к фотографии с юности и на протяжении многих лет поддерживала его интерес к еврейской истории этой части Европы.

Когда Петру было 14 лет, ему подарили первый фотоаппарат, с которым он не расставался много лет. Свою маму он хотел бы поблагодарить прежде всего.

Еще на открытии выставки слова благодарности звучали в адрес Ярослава Любяка, исследователя из Музея искусства в Лодзи, который является соавтором концепции этой фотовыставки.

К Вроцлаву и Нижней Силезии у Петра Пилюка особенное отношение. Он давно интересуется его историей, знает здесь практически каждый уголок. И этот регион, действительно, богат своей еврейской историей.

Уже в средние века во Вроцлаве и в Нижней Силезии проживала одна из самых больших еврейских общин в Центральной Европе. Евреи, однако, были изгнаны оттуда после антисемитских выступлений и погромов в XV веке. Позднее евреи заселили этот регион в XIX веке. А уже после Второй мировой войны здесь стали поселяться польские евреи.

Как подчеркивает исследовательница из Вроцлавского университета Тамара Влодарчик, одна из авторов каталога выставки, все сохранившиеся до сегодняшнего дня объекты в Нижней Силезии – это, прежде всего, наследие немецких евреев, которое в той или иной мере уже было адаптировано польскими евреями.

Выставка "Необъясненное наследие" показывает, насколько насыщенной была жизнь евреев региона. Как отмечает сам автор, Петр Пилюк, это наследие оставалось незаслуженно незамеченным много лет.

Исследовательница Тамара Влодарчик, тесно сотрудничающая с фотографом, детально описала и проанализировала каждый объект, представленный на выставке в специальном каталоге, представленном присутствующим.

В основном на фотоработах представлены сакральные объекты – синагоги, молитвенные дома, кладбища, миквы, но есть также и светские.

Синагог и молитвенных домов в Нижней Силезии осталось немного, так как большинство было разрушено еще в 1938 году в Хрустальную ночь.

Важнейшая из оставшихся – Синагога под белым аистом во Вроцлаве, которая до сих пор исполняет свою сакральную функцию.

Некоторые синагоги используются для других целей, некоторые после Второй мировой войны отошли польским евреям, а сегодня являются собственностью еврейских организаций.

Еще одна группа – средневековые синагоги, используемые сегодня в качестве христианских храмов. Они использовались евреями вплоть до их изгнания из Нижней Силезии в XV веке.

Среди кладбищ есть как хорошо сохранившиеся, так и полуразрушенные. Лучше всего сохранилось кладбище на улице Сьленжна во Вроцлаве, которое носит сегодня статус музейного объекта.

Важно отметить и сохранившиеся среднековые мацевы с несуществущих уже кладбищ в Свидницах и во Вроцлаве. В Свидницах мацевы, самая древняя из которых 1289 года, хранятся в Музее старинного купечества.

Из вроцлавских можно отметить надгробие кантора Давида, сына Сар-Шалом (1203 год), что является главным свидетельством присутствия евреев на этих землях уже в те века. Сегодня оно выставлено в Королевском дворце городского музея во Вроцлаве.

В Нижней Силезии сохранилась только одна миква, которая находится в синагогальном комплексе во Вроцлаве, по соседству с Синагогой под белым аистом. В настоящее время миква реставрируется.

В основном на фотографиях объекты с XIX-XX веков, время расцвета еврейских жизни и организаций.

Из светских объектов на фотографиях следует отметить различные организации – больницы и дома помощи, которых в Нижней Силезии сохранилось много, так как после Второй мировой войны им сразу нашлось применение.

В том контексте можно отметить старую еврейскую больницу во Вроцлаве, cпроектированную Паулом Ехрлихим, которая до сегодняшнего дня остается больницей.

Запечатлены на фотографиях и образовательные объекты, например, детский сад Еврейского союза женщин или же здание Высшей еврейской школы для девушек и парней, в которой после 1989 года находилась уже несуществующая школа Лаудера Эц Хаим.

Представлены на фотографиях и торговые дома, некоторые из них и сегодня используются в подобных целях. Можно отметить Торговый дом братьев Бараш, расположенный на рынке или дом в модернистском стиле Петерсдорфф (Petersdorff), спроектированный Ерихем Мендельсоном.

Запечатлены на фотографиях и жилые дома, и пансионаты. На фотографиях представлены Вроцлав, Свидница, Валбжих, Легница, Гливицы, Ополе и другие города.

Есть также фотографии Берлина, когда-то центра Хаскалы, который, как подчеркивает автор фотографий, оказал огромное культурное влияние на развитие Силезии и на идентичность региона. Именно в этом контексте для автора было интересным сравнение еврейских артефактов из Берлина и Вроцлава.

Как подчеркивает сам автор, Петр Пилюк, главной функцией фотографии является усиление и закрепление памяти и отражение действительности.

В его же случае важным является также тот факт, что с перспективы польско-еврейской артефакты немецких евреев кажутся мало еврейскими из-за своей близости с немецкой культурой. С польской же перспективы они еще более чужие из-за своей еврейскости и немецкости.

И это в какой-то степени является упрощением, но в тоже время объясняет отсутствие заинтересованности ими среди польских евреев в послевоенное время.

Как далее отмечает автор, ситуация начала меняется в последнее время и одной из причин этого является необходимость лучшего понимания прошлого, созданного вместе разными этническими группами, как евреями, так и немцами.

Ожидается, что в будущем фотоработы Петра Пилюка из серии "Необъясненное наследие" будут выставлены в других музеях Польши и за границей.

Наталия Панковска







http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.