Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
01.01.2014 22:23

"Лехаим" № 1 . Иудаизм.

"Лехаим" № 1

"Лехаим" – ежемесячный литературно-публицистический журнал, издающийся с 1991 года общим тиражом 50 000 экземпляров.

Он объединяет самые разные жанры – художественную прозу, критику, исторические эссе, политические очерки, обзоры.

Традиционно, первый раздел номера – "Дом учения" – посвящен изучению еврейской мысли на основе Торы.

В нем, на примере очередной мишны из "Пиркей Авот", главный раввин России Берл Лазар рассуждает о конфликте между светскими и религиозными израильтянами.

Одной из причин конфликта стало обвинение в адрес религиозной части общества в том, что они живут за счет других.

"Б-г создал человека в мире, где есть Тора и есть труд. Тора питает душу, а труд — тело, обе эти составляющие равно необходимы.

А поскольку Б-г никогда не ставит перед человеком неисполнимых задач — у каждого есть достаточно времени и сил, чтобы и Торой заниматься, и работать, выполняя свой долг перед обществом", - считает раввин.

В разделе "Университет" публикуется заметка "В мире животных" о лекции проекта "Эшколот", раскрывающей зооморфные образы еврея в христианском искусстве.

Арье Ольман в статье "И будешь есть, и насытишься, и благословишь" рассказывает о заповеди произнесения "биркат а-мазон" - благословений после еды.

Леонид Кацис раскрывает малоизвестные факты из жизни и творчества Жаботинского, Зеэв Бар-Селла анализирует причины осложнения отношений Эренбурга с Управлением пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), Дильшат Харман отбирает пять важнейших книг, опровергающих стереотип о противоречии изобразительного искусства догмам иудаизма.

"Перекресток" – публицистический раздел, ориентированный на проблемные материалы, анализирующий политические и культурные события. В нем Алекс Гринберг делится слухами о сотрудничестве и возможных военных действиях Израиля и Саудовской Аравии против Ирана.

Семен Довжик рассказывает об антисемитских высказываниях бывшего руководителя МИДа Великобритании Джека Стро. Шауль Резник вспоминает культового израильского певца Арика Айнштейна, ушедшего в ноябре 2013 года. Афанасий Мамедов берет интервью у видных деятелей литературы о творчестве Анатолия Рыбакова.

В рамках раздела "Библиотека" размещен рассказа Залмана Шнеура из сборника "Дядя Зяма" и рассказ Даниела Фукса "Сумерки над Южной Калифорнией".

В разделе "Парк культуры" Ирина Кордонская рассказывает о церемонии награждения лауреатов премии ФЕОР "Скрипач на крыше", Михаил Не-Коган беседует с художником Евгением Дыбским, Жанна Васильева делится впечатлениями от выставки "Performance Now" прошедшей в Еврейском музее, Ирина Мак вспоминает фильм "Последний бенефис", в котором блистательная актриса Роми Шнайдер сыграла свою последнюю роль.

Феликс Ручаевский в статье "Завернуть в эфиопскую скатерть" рассказывает о секретах кухни эфиопских евреев.

Лев Школьник




http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.