Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
30.12.2013 23:08

К 75-летию гибели поэта. Иудаизм.

К 75-летию гибели поэта
Его организаторами выступили ЦДЛ, Мандельштамовское общество, Русский Пен-центр, Государственная публичная историческая библиотека.

Среди выступавших были директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, председатель Русского Пен-центра Андрей Битов, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

Председатель Мандельштамовского общества Павел Нерлер в своем выступлении подробно рассказал о том, как опираясь на свидетельства очевидцев, рассеянные по мемуарной литературе, он смог реконструировать хронологию последних 12 недель жизни Мандельштама, прошедших в лагере "Вторая речка" под Владивостоком.

Как рассказал П. Нерлер, Мандельштам потерял сознание во время прожарки одежды заключенных в рамках борьбы с эпидемией тифа.

"Пока одежда прожаривалась, заключенным приходилось провести 40-45 минут в холодном помещении. Когда одежду вернули, в это момент, по словам очевидца, пахнуло серой, и тогда же упал Мандельштам", - рассказал П. Нерлер.

По его словам, поэт скончался на следующий день, 27 декабря 1938 года в 12.30 в лагерной больнице. Причиной смерти была сердечная недостаточность, что, по словам докладчика, выглядит весьма правдоподобно, поскольку Мандельштам и ранее страдал от этой болезни.

Павел Нерлер также отметил значительную роль свидетелей последних дней Мандельштама в сохранении памяти об этом. По его словам, именно на основании рассказа одного из таких свидетелей Владимира Хитрова, вдова поэта, Н. Я. Мандельштам написала последнюю главу своих воспоминаний о Мандельштаме.

В рамках вечера был продемонстрирован посвященный Мандельштаму фильм "Конец пути", снятый в 1998 г. по сценарию А. Битова.

Перед его демонстрацией режиссер фильма Галина Самойлова рассказала о том, как снимался фильм. "Это проходило с болью, и эта боль не изгладилась даже сейчас – 15 лет спустя", – подчеркнула она.

Семен Чарный









http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.