Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
29.12.2013 23:19

Воплощение Хануки . Иудаизм.

Воплощение Хануки
Ханука, как известно, имеет два значения – это праздник обновления и праздник воинской доблести евреев, изгнавших из Иерусалима греческо-сирийское войско.

С воинской доблестью в Сатановской синагоге все в порядке. Она относится к оборонительным синагогам "героического периода" и представляет собой довольно солидное фортификационное укрепление.

Она и сегодня опоясана рядами пушечных и мушкетных бойниц. В свое время синагога была важным узлом городских укреплений Сатанова, а на ее крыше стояла пушечная батарея.

Если враг все же врывался в город, то синагога выполняла роль эдакого донжона – последнего оплота в котором могли укрыться обороняющиеся. В частности в хрониках упоминается, что в 1676 году, когда Сатанов захватили турки, евреи укрывались именно в этом здании.

Последний "военный" эпизод датируется уже ХХ веком. После закрития синагоги в конце 30-х (тогда же в Сатанове ликвидировали и христианские храмы), сооружение отошло военным и в нем был организован склад боеприпасов (напомним, всего в какой то сотне метров находится приграничный тогда Збруч, по которому проходила "Линия Сталина").

Теперь про обновление.

Напомним, что в послевоенные годы громадное здание синагоги использовалось под склад сельхозпродукции, а с середины 80-х вообще пустовало и приходило в упадок.

Тогда же особо рачительные местные жители разобрали на камень женскую галерею и контрфорсы, подпирающие ее южную стену. В результате чего стены "поехали" и уникальное сооружение (памятник истории общенационального значения, между прочим) оказалось под угрозой полного уничтожения.

Как обычно, вся госохрана ограничилась только чугунной (еще времен УССР) табличкой.

Еврейским олигархам Украины (даже тем кто откровенно спекулирует на своем еврействе) и многочисленным еврейским организациям тоже как то было не до спасения едва ли не самого выдающегося памятника иудаики не только Украины, но и Восточной Европы.

Удивительно но судьба еврейской святыни более всего волновала местных украинцев. В 2011 г. подоляне даже написали воззвание ко всем неравнодушным спасти уникальный памятник, под которым, в частности, поставили свои подписи и авторитетные католические и православные священники Гродоцкого р-на (напомним пос. Сатанов находится на территории Городоцкого р-на Хмельницкой обл.)

Как мы уже сообщали только весной 2012 г. у синагоги появился хозяин. Им, напомним, стала Хмельницкая областная иудейская религиозная община. Работы по спасению древней твердыни начались уже осенью.

"Мы успели как раз вовремя, — рассказывает член правления общины Артур Фридман. — Если бы тогда не укрепили свод и не поставили временную крышу то зиму (2012-2013 гг. — прим. авт.) синагога не пережила. Особенно учитывая, какой суровой и снежной она была".

С чем согласны и рабочие. По их словам, когда свод расчистили от грунта и деревьев и кустов, что там успели вырасти за последние по столетия, все удивились, как этот свод еще держался.

На сегодня основная часть аварийно-восстановительных работ выполнена. В частности, здание накрыто капитальной крышей, которую, что характерно, можно увидеть, только взобравшись на саму синагогу.

С других точек, даже соседних гор она не видна и никак не влияет на внешний вид памятника. По периметру крыши пущена мощная железобетонная стяжка, препятствующая расхождению стен. Стены не только укрепили, закрыв все многочисленные трещины и щели, но и покрыли штукатуркой (как хорошо видно на старинных фотографиях ране здание было оштукатурено).

Южную стену специально оставили нетронутой, дабы показать кладку и возраст сооружения. Частично восстановили штукатурку и в молитвенном зале, а несколько сохранившихся фрагментов старых росписей любовно сохранили.

При восстановительных работах не обошлось и без открытий. В частности под каменными плитами пола были найдены фрагменты резного белокаменного декора старого, оригинального Арон а-кодеш XVI века. Нынешний, выполненный в роскошном барокковом стиле, установлен позже - во время реконструкции 1754 г.

Кроме того на внешней стене здания строители обнаружили обломок каменного блока с фрагментом надписи на иврите, ранее украшавшего фасад синагоги.

Почему камень оказался разбитым — сегодня можно только гадать. Скорее всего, он пострадал во время турецкого нашествия, когда янычары брали синагогу штурмом.

Позже, при восстановлении синагоги, фрагмент уничтоженной янычарами надписи использовали как обычный камень. Сегодня там удалось прочитать только одно слово "[он] искупит". Скорек всего, ранее это была какая-то цитата из Торы

Наткнулись строители и на "металлолом" — фрагменты светильников и подсвечников, дверную и оконную фурнитуру, щипчики для снятия нагара со свечей и проч.

Отдельно стоит отметить фрагменты ритуального блюда для Пасхального седера, украшенного изображением Звезды Давида, пасхальной жертвы и надписями на иврите.

Блюдо нашли при расчистке подземелий синагоги. В подземных ходах работы только начались, поэтому, скорее всего, будут и другие интересные находки.

Там же, в подвалах, нашли немало позеленевших от времени патронов к трехлинейке — остатки вышеупомянутого склада боеприпасов.

Патроны к трехлинейке были не единственной военной находкой. При расчистке крыши нашли и круглую мушкетную пулю — немое свидетельство былых сражений. Возможно даже с янычарами.

Полностью все работы планируется завершить аккурат к 500-летию сатановской синагоги, которое будут отмечать в сентябре следующего года, на Рош а-Шана.

К этому времени по старинным фото восстановят ее интерьеры и приведут в порядок прилегающую территорию. Будет также создана музейная экспозиция, состоящая из фотографий синагоги разных лет, находок, сделанных в ходе реконструкции и прочих реликвий.

Дмитрий Панаир









http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.