Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
27.12.2013 23:18

Памяти Осипа Мандельштама. Иудаизм.

Памяти Осипа Мандельштама
Организаторами конференции выступили Еврейский музей и Центр толерантности, Кабинет мандельштамоведения при Научной библиотеке РГГУ и Мандельштамовское общество.

Выступивший на открытии конференции председатель ее оргкомитета, заведующий кафедрой иудаики ИСАА МГУ Аркадий Ковельман, отметил символичность того, что конференция, посвященная памяти Мандельштама, проходит в Еврейском музее.

Председатель правления музея Борух Горин со своей стороны подчеркнул, что проведение конференции – большая честь для музея, который предназначен освещать историю еврейской общины в России. "Надеюсь, что это – начало большого пути", – добавил он.

"Фигура Мандельштама, ставшего краеугольным камнем российской культуры, - это фигура многих людей того времени, из родовитых и укорененных семей.

С одной стороны, эти люди далеко отошли от своих корней, с другой – они всю жизнь питались от этих корней", - сказал Б. Горин.

В подтверждение своих слов он процитировал две фразы из воспоминаний Мандельштама. Первая относилась к сравнению Нового года и Рош а-Шана:

"Крепкий румяный русский год катился по календарю с крашеными яйцами, елками, стальными финляндскими коньками, декабрем, вейками и дачей. А тут же путался призрак - новый год в сентябре и невеселые странные праздники, терзавшие слух дикими именами: Рош-Гашана и Иом-кипур".

А вторая - была описанием меламеда, учившего Мандельштама: "Одно в этом учителе было поразительно, хотя и звучало неестественно – чувство еврейской народной гордости.

Он говорил о евреях, как француженка о Гюго и Наполеоне. Но я знал, что он прячет свою гордость, когда выходит на улицу, и поэтому ему не верил".

Директор Института русского языка РАН, академик Александр Молдован посвятил свое выступление отношению Мандельштама к языку.

Напомнив известный вопрос Сталина в беседе с Пастернаком: мастер ли Мандельштам? – А.Молдован отметил, что поэт считал свою деятельность подобной деятельности мастера, строящего храм.

При этом, по словам А. Молдована, Мандельштам полагал, что "русский язык, так же точно, как и русская народность, сложился из бесконечных примесей, скрещиваний, прививок и чужеродных влияний...".

Однако, по мнению поэта "язык же, хотя и меняется, ни одну минуту не застывает в покое, от точки и до точки, ослепительно ясной в сознании филологов, и в пределах всех своих изменений остается постоянной величиной, "константой", остается внутренне единым".

Александр Молдован обратил также внимание на символически мрачные совпадения - почти через 100 лет после гибели Пушкина в результате дуэли на Черной речке, Мандельштам погиб в лагере на "Второй речке".

Председатель Мандельштамовского общества Павел Нерлер отметил, что Еврейский музей был выбран для проведения конференции не случайно.

"В начале этого года здесь прошла конференция по иудаике центра "Сэфер". На ней возникла дискуссия, приведшая в итоге к организации конференции".

Он выразил надежду на то, что новая площадка станет стимулом для новых концепций и гипотез, посвященных творчеству Мандельштама.

Куратор выставочного проекта "Собеседник", посвященного Мандельштаму, Алия Бердигалиева, представила проект, созданный французской художницей Мари Анн Белл.

Конференция продлится два дня. В ее рамках будут прочитаны доклады, посвященные таким темам, как взаимоотношения Мандельштама и учения Платона, текстологии и переводы Мандельштама, отношения Мандельштама с поэтами-современниками, а также судьба поэта и память о нем.

Семен Чарный









http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.