Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
26.12.2013 23:21

10 лет спустя. Иудаизм.

10 лет спустя
Своими размышлениями о пролетевших годах и современном мире главный раввин Приангарья поделился с читателями газеты "Иркутск".

Расскажите, пожалуйста, что, кроме иудейского религиозного образования необходимо, чтобы стать раввином?

– Раввину, который живет в России, нужно уметь все. В других общинах мира раввин проводит молитвы и является духовным лидером общины.

В России же на раввина возлагается намного больше: ему необходимо восстанавливать старые традиции, учить иудаизму, заниматься строительством, привлекать финансовые средства...

Ваш отец является раввином Центрального федерального округа, младший брат – раввином Красноярского края, вы возглавляете еврейскую общину Иркутской области. Выходит, что над российским еврейским обществом фактически стоит одна семья?..

– Вы так говорите, будто это какой-то намеренный захват территории. Это не так. Я думаю, дело в воспитании.

Отец всегда посвящал себя общественной жизни, и мы с детства перенимали это. Но титул раввина меня никогда не интересовал. Еще за полгода до своего приезда в Иркутск, в разговоре с одним раввином я уверенно заявлял: "Я раввином никогда не буду, это не мое".

Получается, в раввины вас не прочили, да и сами вы на эту должность не рвались. И все-таки как оказались во главе еврейской общины?

– Главный раввин России пожаловался на нехватку кадров и сказал: "Нужно работать!"

И ведь тогда перед вами встал выбор: стать раввином Иркутской области или Казахстана. Почему выбрали Иркутск?

– Еще до принятия решения я побывал и в Иркутске, и в Алма-Ате. Оба города понравились. Когда впервые оказался здесь, подумал: "Какой теплый, уютный город!"

Решение принял в последний момент, да и то по совету президента Федерации еврейских общин России.

Он мне так и сказал: "Ну и что, ты решил в Казахстан? Ты с ума сошел что ли? Езжай в Иркутск, там хорошие люди". И я уехал в Иркутск.

И вот вы уже десять лет в Иркутске… Не пожалели о своем выборе?

– Ни разу. Здесь я оказался в окружении удивительных людей, на которых можно положиться, которым можем доверять, которые стали поистине родными…

Несколько лет назад в одном интервью вы сказали: "Когда я приехал в Иркутск, у меня не было ни одного седого волоса. А сегодня я почти наполовину седой". Это так на вас повлиял переезд в Иркутск и большая ответственность, которая легла здесь на плечи?

– Дело не только в Иркутске. Как говорит моя жена, с сединой приходит мудрость. Нигде не написано, что жизнь должна быть легка. Легкая жизнь – это скучная жизнь.

Вы возглавляете еврейскую общину Иркутской области на протяжении десяти лет. За эти годы было сделано немало: например, реконструировали синагогу, построили еврейский детский сад. Чего еще достигла община за последние годы?

– Открытие синагоги и детского сада – это большие, помпезные события. Но есть и такие, которые остались за пределами внимания прессы.

Например, мы случайно обнаружили в Куйтуне бывшее еврейское кладбище. Если бы ненароком не наткнулись на документ, подтверждающий этот факт, то на этом священном месте могло бы появиться очередное кафе или что-то другое.

С исторической точки зрения, это не менее важно, чем открытие синагоги. Иногда оглядываешь и понимаешь: а ведь мы создаем историю!

А зачем еврейской общине иметь собственный детский сад? И как там воспитывают малышей?

– Когда-то иркутская еврейская община имела не только свой детский сад, но еще школу и училище. И мы сейчас идем по пути восстановления утраченного.

Важность еврейского детского сада состоит хотя бы в том, что дети там получают кошерную еду. Она соответствует не только требованиям Роспотребнадзора, но и религиозным правилам.

Ваш детский сад могут посещать лишь дети еврейской национальности или любые малыши?

– Ограничений нет, но у детей, воспитывающихся не в еврейской семье, может возникнуть каша в голове. Например, если мы отмечаем новый год в сентябре, то не нужно ожидать, что в январе в детском садике появится Дед Мороз и Снегурочка.

Мы так плавно перешли к теме детей, а у вас их, как я знаю, четверо. Как вы их воспитываете?

– Единого рецепта нет. Каждый ребенок – уникальный, "штучный" продукт, личность, которая требует отдельного подхода. Главное – это общение.

И евреям в этом плане везет – у нас есть суббота. В субботу мы не работаем, отказываемся от всех электронных средств и полностью посвящаем себя семье.

Расскажите, как проходит привычная суббота в вашем доме.

– С утра мы отправляемся всей семьей в синагогу – пешком, не на машине, независимо от погоды. Затем возвращаемся домой, накрываем стол, принимаем гостей, читаем книги, играем в шахматы, шашки, собираем с детьми конструктор.

Торопиться некуда – нет ни звонков, ни смс, ни фейсбука. Кстати, как бы это странно не звучало, но наша суббота начинается еще в пятницу вечером – уже тогда мы откладываем в сторону свои гаджеты, рабочие бумаги, жена начинает готовить блюда для завтрашнего обеда…

Трудно ли целый день обходиться без современных технологий?

– Да нисколько. Бывает, что сталкиваюсь с мелкими трудностями – например, приходится долго стоять долго у подъезда и ждать, пока кто-нибудь откроет дверь – ведь ключ-то электронный и им пользоваться нельзя.

Неужели доходит до таких мелочей, как ключ?!

– Конечно. Это ведь не игра какая-то, где можно сделать отступление. Из-за незнания людьми еврейской культуры иногда случаются казусы: к примеру, иду я в субботу по улице, останавливаются знакомые на машине и восклицают: "Что случилось? Почему вы пешком идете? Садитесь, я подвезу".

Я отвечаю, что сегодня нельзя. "Да какая разница – никто не видит!". Но для меня нет разницы, видят или нет.

Когда создавались священные книги иудаизма – Талмуд, Тора, Танах – еще не было таких реалий, как сотовые телефоны, телевизоры, Интернет, автомобили. А как же сегодня определяется кошерность того или иного явления?

– Заповеди Б-га вечны и не связаны с развитием технологий. Гаджеты – это лишь инструменты. И в том числе помогающие развитию еврейской общины: например, перед субботней молитвой сотни людей получают смс-сообщение с указанием времени зажжения свечей.

Ко мне часто приходят как к раввину и спрашивают: а кошерно ли то или другое? Я отвечаю: каждый сам для себя решает, какой уровень кашута соблюдать.

Пока я ждала вас в приемной, полистала интересный еврейский журнал и вот что обнаружила: имя Бога везде пишется не полностью, а через черточку: "Б-г", "Б-жий". Почему?

– Если Б-г - это святое, то его имя на бумаге – это священное писание. Его нельзя стирать и вычеркивать. Поэтому в несвященных текстах мы пишем "Б-г" через черточку – само слово не написано, а смысл понятен.

Из таких мелких деталей, кстати, и складывается вера и трепетное отношение к религии.

Яна Шутова









http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.