Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
24.12.2013 23:13

Пресс-конференция Главного раввина России Берла Лазара. Иудаизм.

Пресс-конференция Главного раввина России Берла Лазара
Назвав уходящий год в целом удачным, раввин сказал, что развитие еврейских общин в России сохраняет позитивную динамику. Община, по его словам, отмечает рост во всех областях деятельности, с оптимизмом смотрит в будущее, и надеется на то, что следующий год будет еще более продуктивным и успешным.

В 2013 году были построены общинные центры в разных регионах России. Впервые за 120 лет в столице Сибири - Новосибирске у еврейской общины появилось собственное здание. Оно вмещает в себя синагогу, библиотеку, кошерный ресторан, спортивный и праздничный залы, детский развивающий центр и благотворительную столовую. Строительство здания продолжалось 7 лет, в течение которых использовалась средства, собранные на пожертвования еврейских семей города.

В следующем году планируется открытие крупных центров в Красноярске, Томске, Тюмени, Владивостоке, Биробиджане, Калуге, Брянске, Абакане, Калининграде, Архангельске, Сочи и Новозыбкове.

Касаясь темы духовно-просветительской деятельности в местах лишения свободы, раввин Лазар сказал, что в его задачи входит не только обеспечение деятельности крупных общин, но и забота о тех, кто по разным причинам лишен возможности нормального общения. В первую очередь, это относится к осужденным и заключенным под стражу. Раввин поблагодарил руководство УФСИН за понимание и поддержку, оказываемую инициативам еврейской общины в обеспечении духовных потребностей заключенных. По его словам, на сегодня в 10 учреждениях уголовно-исполнительной системы открыты синагоги. С февраля 2013 г. за всеми следственными изоляторами Москвы закреплен согласованный с УФСИН Москвы раввин. В 2014 году планируется открытие молельных комнат для иудеев еще в 3-х учреждениях.

Одним из наиболее ответственных событий наступающего года раввин Лазар назвал подготовку к Олимпиаде.

"Еврейская община активно сотрудничает с руководством оргкомитета Сочи-2014. Для всех участников Олимпиады, исповедующих иудаизм, будут предоставлены отдельные молельные комнаты со всеми необходимыми религиозными атрибутами, - сказал Берл Лазар. - К открытию Олимпиады налажены поставки кошерного питания, десятки волонтеров со всего мира будут работать со спортсменами, заинтересованными в духовной поддержке".

Главный раввин России напомнил о драматичном моменте уходящего года - покушении на жизнь дербентского раввина Овадии Исакова. "Чудесным образом он остался жив, врачи сделали все, чтобы спасти его. Огромное им за это спасибо, - сказал Берл Лазар. - Мы призываем правоохранительные органы предпринять все законные действия для уничтожения джихадистского бандподполья. С террористами нет и не может быть компромисса – государство не только вправе, но и обязано использовать против них все имеющиеся средства".

Не остались без внимания и вопросы благотворительности. Берл Лазар рассказал журналистам о помощи, которая оказывается нуждающимся семьям, инвалидам, и детям, лишенным возможности воспитываться в полных семьях. По словам раввина, благополучие будущего поколения тесно связано с вопросами воспитания, заботы о семейных ценностях и необходимостью оградить детей от вредной информации. В рамках этой деятельности еврейская община активно взаимодействует с Межрелигиозным Советом России, под духовным патронажем которого ведется разработка проекта безопасного Интернета.

По мнению раввина Лазара, знаковым событием уходящего года стала передача в Еврейский музей и центр толерантности книг из библиотеки Шнеерсона. Для этого в музее специально открылся филиал РГБ. Раввин поблагодарил Президента России Владимира Путина за мудрость, проявленную при решении этого вопроса и добавил, что без его доброй воли эта ситуация вряд ли бы разрешилась.

Особенное внимание Берл Лазар уделил визиту в Еврейский музей Премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Раввин рассказал об огромном впечатлении, которое музей произвел на израильского лидера и добавил, что уже существует устная договорённость построить похожий культурный объект в Израиле.

Лев Школьник








http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.