Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
20.12.2013 23:24

Прощальная Ханука "Эшколя". Иудаизм.

Прощальная Ханука "Эшколя"
В рамках вечера состоялся концерт группы "Наеховичи", а традиционный участник кулинарных мероприятий "Эшколя", шеф-повар Роман Гершуни, приготовил вкусные ханукальные пончики.

Но основное время вечера было отдано чтению. Поэт Станислав Львовский прочитал стихи Сергея Магида, координатор проекта Ольга Морозова - рассказ известного израильского писателя Этгара Керета "Разбить поросенка", актер Григорий Перель - фрагмент пьесы скандального драматурга Ханоха Левина "Холостяки и холостячки".

Весь вечер продолжалось слайд-шоу – на экране сменялись, ни разу не повторившись, фотографии, снятые на тех или иных мероприятиях проекта.

Координатор проекта Ольга Морозова в своем выступлении поблагодарила фонд "Ави хай", благодаря которому проект десять лет вел свою деятельность, проведя 500 мероприятий, всех, кто принимал участие в проекте, а также всех тех, кто приходил на его мероприятия.

Как рассказала Ольга Морозова в интервью корреспонденту Агентства еврейских новостей, за время своей работы проекту "Эшколь" удалось существенно изменить ситуацию в сфере знакомства с израильской культурой в России.

"Когда мы начинали, практически никто здесь даже не предполагал, что есть такое понятие "израильская культура". Я помню недоуменный вопрос того времени: "Неужели в Израиле действительно снимают фильмы?"

Сейчас выросло новое поколение, способное отличить Этгара Керета от Ханоха Левина. Многие из них начинали еще на наших первых детских утренниках, а сейчас они сами могут быть ведущими на культурных мероприятиях.

Мы выполнили свою задачу - познакомили российскую публику с современной израильской и еврейской культурой", - отметила она.

Семен Чарный







http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.