Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
14.12.2013 21:49

"Москва-Тель-Авив" - 1 год. Иудаизм.

"Москва-Тель-Авив" - 1 год
Празднование дня рождения было совмещено с благотворительной акцией – сбором средств для создания детского отделения на территории самого большого госпиталя на Ближнем Востоке – медицинского центра имени Хаимa Шибы, находящегося недалеко от Тель-Авива.

Главный редактор журнала Юдит Бабаева заявила, выступая на вечере: "Мы совсем молодые, но мы будем стараться расширяться и крепнуть".

Она поблагодарила всех, кто поддерживал и поддерживает журнал, особо выделив президента ФЕОР Александра Бороду и президента фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева.

Главный раввин России Берл Лазар в своем выступлении заметил, что всех собравшихся на мероприятие людей объединило то, что они – неравнодушные.

"Они понимают, что равнодушие – это не еврейская черта. Каждый должен сделать все, чтобы не оставить ребенка без материальной или духовной помощи.

Наша задача – найти такого ребенка, помочь ему и поддержать. Дай Б-г, чтобы этот вечер стал началом множества программ помощи детям", - сказал он.

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода со своей стороны заметил, что помощь в поддержке благородного дела повышает ваш личный шанс не оказаться в больнице.

Говоря о журнале "Москва-Тель-Авив" президент ФЕОР отметил уникальность издания.

"Журнал имеет удивительное значение для еврейской общины Москвы, поскольку он говорит обо всей общине, не разделяя ее", - подчеркнул президент ФЕОР и предрек большое будущее и журналу, и еврейской общине Москвы, на развитие которой он, по его словам, смотрит с оптимизмом.

Пресс-атташе посольства Государства Израиль в России Алекс Кагальский передал поздравления журналу от имени посла Государства Израиль Дорит Голендер, и вспомнил, что первым его заданием при вступлении в должность было как раз интервью Д. Голендер для первого номера журнала "Москва – Тель-Авив".

Отметив, что у журнала есть своя аудитория не только в Москве, но и в Тель-Авиве, А.Кагальский пожелал изданию "успеха в ближайшие 119 лет, ну и далее".

Приглашенный главный редактор журнала, известный адвокат Александр Добровинский напомнил собравшимся, что они собрались "не просто так, но с тем, чтобы сделать благородное дело".

Этим добрым делом, по его словам, оказался сбор 30 миллионов долларов на строительство детского центра. Впрочем, г-н Добровинский тут же полушутя добавил, что денег никто ни с кого сейчас требовать не будет.

Главный врач медицинского центра имени Хаимa Шибы Ари Шамис, выступивший после показа небольшого фильма о больнице, рассказал о ее проблемах.

Он отметил, что за годы своего существования госпиталь стал не просто медицинским учреждением, но и одним из традиционных символов Государства Израиль, пространством, где каждый может получить необходимую помощь.

"В клиники медицинского центра ежегодно обращаются 1 117 000 пациентов, в приемный покой - 173 000 человек, а число госпитализированных в год – составляет 107 000", - рассказал А.Шамис, подчеркнув, что, к сожалению, у госпиталя имени Хаима Шибы нет средств на строительство медицинского центра.

В случае, если подобный центр для детей будет построен, он станет одним из пяти подобных центров в мире.

Некоторым диссонансом стало выступление бывшего начальника Генерального штаба Армии обороны Израиля Дана Халуца, прочитавшего небольшую лекцию о ситуации на Ближнем Востоке.

Коснувшись ситуации вокруг Ирана, он заявил, что надеется на то, что подписанное недавно соглашение между Ираном и странами "шестерки" будет выполнено.

"Если этого не будет, альтернативой будет война, а война не всегда помогает достичь правильного результата. Если же Иран получит ядерное оружие, то это будет угрозой для всего мира в целом", - заметил он.

При этом по словам Д. Халуца, Израиль "никогда не допустит, чтобы наше будущее было в руках других людей". "Если надо будет что-то сделать, мы обязательно это сделаем", - заметил он.

Говоря о переговорах в Палестинской автономией, бывший начальник Генерального штаба ЦАХАЛа заметил, что переговоры с ними очень сложны, поскольку для любого правительства Израиля на первом месте будет стоять безопасность страны, а эти требования трудно сочетать с претензиями представителей ПА.

Семен Чарный





http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.