Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
12.12.2013 23:10

Презентация книги. Иудаизм.

Презентация книги
В своем выступлении Е. Носенко-Штейн отметила, что передача памяти о прошлом – одна из традиций еврейской культуры. Однако на постсоветском пространстве эта традиция из-за масштабной секуляризации была почти уничтожена, и сейчас российские евреи определяют свое еврейство по "крови", а не по культуре.

В настоящее время мы наблюдаем вторичное формирование исторической памяти – но уже не семьей, а еврейскими организациями, и, в меньшей степени, СМИ.

Подобная идентичность вступает в противоречие с идентичностью, которую пытаются передать те, кого Е.Носенко-Штейн называет Хранителями памяти – люди поколения "70+" - сохраняющие остатки традиции, основывающиеся на идиш и некоторых сохраненных традициях.

При этом охвачены деятельностью еврейских организаций только десятая часть российских евреев, а синагоги посещает и того меньше – от 2 до 6%. Е.Носенко-Штейн выделила как заметное явление масштабное обращение евреев в православие, при котором они не теряют свою еврейскую идентичность.

Заведующая отделом изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Татьяна Карасова подчеркнула, что представляемая книга "как всегда глубокая, с глубоким проникновением в тему".

Она специально остановилась на главе, посвященной Хранителям памяти, отметив, что зафиксированная ситуация представляет общемировую, а не только еврейскую проблему.

"В Нидерландах сейчас бьют тревогу – у детей отсутствует историческая память, поскольку бабушки и дедушки уже не занимаются их воспитанием", - подчеркнула Т. Карасова.

Исполнительный директор Российско-американского Центра Библеистики и Иудаики РГГУ Марк Куповецкий выразил сомнение в отраженном в книге тезисе Е. Носенко-Штейн о том, что перепись населения 2010 г. адекватно отразила численность евреев в России, особенно в отношении мегаполисов.

М. Куповецкий обратил внимание на то, что в Москве 10% переписанных вообще не указали свою национальность, в Санкт-Петербурге их было еще больше.

"Значительная часть людей еврейского происхождения – это успешные люди, живущие в домах или коттеджных поселках, куда переписчики пройти не могут, а в домовых книгах этих домов национальность жильцов не указывается.

Эта же ситуация во многом объясняет резкий рост численности пожилых евреев в результатах переписи, поскольку пожилые люди сосредоточены в домах, куда переписчики дошли", - заявил он, подчеркнув, что по его мнению, оценка численности евреев в России более 200 000 более адекватна, чем данные переписи, говорящие о 150 000 евреев.

Заместитель исполнительного директора РЕК Матвей Членов подчеркнул, что российская еврейская община заинтересована в появлении исследований о современном российском еврействе.

Говоря о "евреях-христианах" Матвей Членов, заметил, что подобная тенденция разрыва связки "евреи-иудаизм" относится не только к России, приведя в качестве примера недавние исследования Pew Research Center в США.

Согласно результатам им 66% евреев либо очень редко, либо вовсе никогда не посещали синагогу, около 25% не верят в Б-га, а у 33% на новый год в доме стояла наряженная ёлка.

Он отметил, что публикация этих исследований вызвала настоящий переворот в еврейском мире: были в два раза увеличены средства, выделяемые на общины диаспоры "Сохнуту".

М. Членов также рассказал, что Российским еврейским конгрессом открыта грантовая программа в размере 600 000 рублей для ученых, исследующих современное российское еврейство.

"Без подобных исследований мы никуда двигаться не можем", - подчеркнул он.

Семен Чарный






http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.