Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
09.12.2013 23:13

Центр духовной жизни. Иудаизм.

 Центр духовной жизни
Перед началом церемонии президент "Хамы" Грета Елинсон и директор детского центра Инна Круглянская показали главному раввину России здание и рассказали об осуществляемых "Хамой" программах медицинского обслуживания и дополнительного образования для детей.

Выступая на открытии Бейт-ХАБАДа, раввин Берл Лазар отметил, что много слышал об организации "Хама", и то, что он увидел, превзошло все рассказы.

Напомнив, что собрание происходит в последний день Хануки, рав Лазар рассказал о двух подходах к вопросу о зажигании свечей в этот праздник - школ Гилеля и Шамая.

"Шамай считал, что в первый день нужно зажигать восемь свечей, во второй – семь и т.д. Почему? Потому, что вечером первого дня у масла оставался потенциал на восемь дней горения, вечером второго дня – на семь.

Кажется, что это правильно, но почему же тогда предпочли мнение Гилеля о том, что в первый день зажигается одна свеча, во второй – две и т. д.

Ребе сказал по этому поводу, что намерения и потенциал это, конечно, хорошо, но главное – это действия.

Поэтому количество свечей отмечает не потенциал сделать что-то, а уже произошедшее. Также как и тогда, сегодня все, кто принимал участие в создании Бейт-ХАБАДа, делали реальное дело", - сказал он.

Раввин Берл Лазар подчеркнул, что это место станет духовным центром здания.

"Свет отсюда будет отбрасываться на всю Москву. Люди будут получать реальную помощь и это главное", - заключил главный раввин России, пожелав также Грете Елинсон здоровья и долголетия.

Раввин Довид Карпов со своей стороны подчеркнул, что в огромной духовной империи, основанной Ребе, прибавился еще один пункт во главе с раввином Ароном Машутом.

"Символично, что это происходит в Хануку, поскольку перевод этого слова – "освящение Храма". И вот мы открываем синагогу – малый Храм, и это один из малых шагов, ведущих нас к той эпохе, когда будет построен Третий Храм", - сказал он.

Один из членов общины зажег свечи в ханукие, после чего все собравшиеся перешли в помещение Бейт-ХАБАДа.

Честь укрепить мезузу на дверном косяке новой синагоги была доверена Боруху Каплану – бизнесмену, благодаря которому появилась возможность создания нового Бейт-ХАБАДа.

В своей речи он поддержал слова главного раввина России о том, что главное – не намерения, а качество деятельности, и выразил полную уверенность в том, что с этим в общине все будет хорошо, а новый Бейт-ХАБАД будет распространять свет учения.

Семен Чарный








http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.