Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
08.12.2013 23:20

Праздник "JGirls paradise". Иудаизм.

Праздник "JGirls paradise"
Как рассказала корреспонденту  активист клуба Милаша Феран, задача "JGirls paradise" – приобщить еврейских девушек к еврейской культуре, научить их быть еврейскими девушками не только по происхождению.

Для этого они собираются отмечать праздники, а также ходят в гости в семьи раввинов, где слушают рассказы ребецн о семье и жизни.

"Для некоторых это также возможность подучить язык", - отметила М.Феран.

Вечер начался с рассказа Мирьям Денисов о Новом годе хасидизма – празднике освобождения из Петропавловской крепости основателя движения ХАБАД рабби Шнеура-Залмана из Ляд, известного как Алтер Ребе (Старый ребе):

"Формально Ребе обвиняли в связях с врагами России, поскольку он посылал деньги бедным евреям в Эрец-Исраэль, входивший тогда в состав Турции.

Однако в его камеру пришли его учителя и сказали, что его преследование – следствие того, что он раскрыл хасидут – душу Торы – всем евреям".

М. Денисов также отметила, что хасидут сравнивают с двумя минералами – с углем и жемчугом, поскольку он украшает евреев как жемчуг и дает тепло для их душ, как уголь – тепло для тел.

В продолжение предыдущей темы мастер Валентина Терехина провела мастер-класс по изготовлению браслетов из жемчуга.

Когда же браслеты были готовы, а вечер приближался к концу, с поздравлением к собравшимся обратился раввин синагоги на Б. Бронной Ицхак Коган.

Он пожелал женщинам, чтобы каждая из них обрела инструмент, связывающий ее со Вс-вышним – подобно тому, как с появлением книги "Тания" обрели такой инструмент последователи Алтер Ребе.

Семен Чарный










http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.