Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
08.12.2013 23:18

В День еврейской книги. Иудаизм.

В День еврейской книги
Организаторы – Еврейское культурное заведение "Шмулик, ву из дер кипяток?", проект "Наши люди. Москва", проект "Полонский activities" и Еврейский музей.

Экскурсовод – председатель правления музея Борух Горин.

5 тевета 5747(1987) года было принято решение суда по поводу "Библиотеки Шнеерсона" - второй части библиотеки Шестого Любавичского Ребе, которую удалось вывезти в США.

Этот день стал днем праздника и веселья "Дидан ноцах!" - эти слова означают "наша победа" или "наша взяла". Источник этих слов — мидраш ("Ваикра Раба" гл. 30:2), где говорится о том, что в Рош а-Шана евреи не знают, кто побеждает, но когда евреи выходят с лулавами и этрогами в руках, то видно, что победа на их стороне.

Седьмой Любавичский Ребе провозгласил этот день "Днем святых еврейских книг" и призвал всех евреев приобретать книги по еврейской традиции, начиная с самой Торы ("Пятикнижия"), ТАНАХа, молитвенника ("сидура"), книги Псалмов, книги "Тания" и т.д.

В одной из бесед Ребе объяснил, что возвращение украденных книг подобно возвращению пленников – а это одна из важнейших заповедей иудаизма.







http://aen.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.