Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
07.12.2013 22:57

Ханука в Бутырке. Иудаизм.

 Ханука в Бутырке
Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями Федерации еврейских общин России раввин Арон Гуревич рассказал собравшимся о праздновании Хануки, а также о сотрудничестве ФЕОР и ФСИН.

Он, в частности, отметил, что в настоящее время в местах лишения свободы функционирует девять синагог.

"Еще четыре мы, слава Б-гу уже закрыли", - рассказал рав Гуревич, заметив, впрочем, что вскоре откроется еще одна синагога в местах лишения свободы – в Ленинградской области.

Раввин Гуревич также подчеркнул, что УФСИН по Москве и Московской области очень активно работает для того, чтобы верующие заключенные могли бы вести привычный им образ жизни, включая и кошерную пищу, которую можно заказать через Интернет-магазин.

Рав Гуревич отметил символичность того, что синагога в СИЗО была отремонтирована к Хануке, название которой переводится как "восстановление".

В рамках церемонии празднования в синагоге была открыта доска с именами знаменитых евреев, не по своей воле оказавшейся в тюремном замке.

В списке были Лев Троцкий, Исаак Бабель, Сергей Эфрон, Осип Мандельштам, Евгения Гинзбург, Илья Эренбург. Как сообщил раввин Гуревич, в годовщину их смерти в синагоге будут зажигаться свечи в память об этих людях.

После молитвы главный раввин России Берл Лазар зажег ханукальные свечи, а затем свечи зажгли и присутствовавшие в синагоге члены общины.

Раввин Лазар в своей речи отметил, что Ханука была именно духовной победой.

"Греки не посягали на тело, они хотели сломить именно дух, сделать так, чтобы евреи не продвигались вперед в духовном плане, - сказал главный раввин России.

– Ханука учит нас, что самое главное – то, что внутри – сила духа. Я уверен, что праздник Ханука поможет всем нам подняться на уровень выше. Каждый из нас должен отвечать за свое поведение". Он поблагодарил раввина Гуревича за его деятельность. "Сейчас чувствуется, что это – дом Б-га, место, где Б-г находится рядом с нами", - отметил рав Лазар.

Он особо поблагодарил руководство СИЗО № 2, заметив, что оно делает все, чтобы находящиеся здесь люди "не падали духом, а приобретали желание подняться выше".

"Вы создали все необходимые условия для того, чтобы можно было соблюдать заповеди", - заключил главный раввин России.

Начальник СИЗО № 2 Сергей Телятников со своей стороны отметил, что если раньше заключенным надо было объяснять, что такое синагога и уговаривать посетить ее, то теперь они уже сами идут туда.

"У людей, посещающих синагогу, эмоции меняются в положительную сторону", - заявил С.Телятников, поблагодарив раввина Лазара за то, что тот при его большой занятости смог найти время для приезда в синагогу СИЗО № 2.

Семен Чарный








http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.