Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
01.12.2013 23:14

Молодежь Баку празднует Хануку. Иудаизм.

Молодежь Баку празднует Хануку
Участниками праздничного вечера, как отметил для Агентства еврейских новостей директор бакинского "Гилеля" Борис Мушаилов, станут более 150 еврейских юношей и девушек, а также 15 молодых представителей молодежных секций русской, украинской, грузинской, греческой и ряда других общин Азербайджана.

"В начале праздничного мероприятия на Ханукии будут зажжены свечи, затем ведущие напомнят гостям об истории, традициях и духовных символах праздника Света - о греко-сирийском нашествии, о царе Антиохе и его указе, запрещающем евреям изучать дарованную им Вс-вышним Тору, соблюдать Субботу и праздники.

И, конечно же, о героическом восстании евреев под предводительством Матитьягу Маккавея и его сыновей, о чуде Меноры, произошедшем на Храмовой горе в Храме освобожденного от врагов Иерусалима после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры", - подчеркнул АЕН Борис Мушаилов.

После завершения официальной части молодежного вечера, посвященного Хануке 5774 года, состоится дискотека.

Ну а в качестве угощений гости вечера смогут отведать традиционные ханукальные лакомства – картофельные оладушки латкес и пончики с вареньем – суфганийот.


"Участие в еврейских праздниках, организованных "Гилелем" и "Сохнутом", молодых представителей других этносов и конфессий Азербайджана, сближает народы нашей республики и укрепляет присущую нашей стране толерантность, способствует культурному взаимообмену и лучшему взаимопониманию", - подчеркнул также Борис Мушаилов.







http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.