Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
28.11.2013 23:09

Ханука в центре Москвы. Иудаизм.

Ханука в центре Москвы
Выступивший на церемонии глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Р Борух Горин отметил, что Ханука – это праздник не военной, а духовной победы над злом.

"Эта победа была актуальной всегда, она остается актуальной и сейчас, поскольку, к сожалению, зло еще сохраняет значительные позиции в нашем мире", - сказал он.

Отметив, что тьму разгоняют не палкой, а светом, Борух Горин призвал собравшихся "зажигать ханукальные свечи в своих домах и, главное – в своих душах", чтобы успешнее бороться со злом.

Что касается места проведения церемонии, то Б. Горин шутя заметил, что стоящий на площади памятник Карлу Марксу настолько привык к традиции, что, вероятно, через несколько лет повернется лицом к евреям, зажигающим ханукию.

Главный раввин России Берл Лазар со своей стороны отметил универсальность уроков Хануки.

"Ее главный урок в том, что если у человека есть в сердце вера в Б-га и уверенность, то он победит. Даже если мы видим множество сил зла, мы знаем, что каждое доброе дело будет делать эти силы слабее", - сказал он.

Главный раввин России подчеркнул, что свечи ханукии освещают окружающий мир, уменьшая силы зла и показывая, что победить веру в Б-га невозможно.

"Когда человек верит в Б-га, он и в жизни чувствует себя увереннее", - заключил рав Лазар.

"Пусть каждый из вас осознает свой потенциал, поймет бесконечную силу человеческого духа и добавит в жизнь света, красоты и счастья", – сказал главный раввин России.

Президент ФЕОР Александр Борода, напомнив собравшимся об обычаях и традициях Хануки, подчеркнул важность того, чтобы Ханука была не только общинным, но и семейным праздником.

"Важно, чтобы дети ждали этот праздник, чтобы вся семья собиралась на зажигание свечей в ханукие", - сказал он. Александр Борода также пожелал евреям всего мира добра и света Хануки.

После этого главный раввин России зажег вначале шамаш – свечку с помощью которой зажигают остальные свечи в ханукие, прочел благословение, а затем зажег и первую свечу.

Горели фейерверки, складывавшиеся в слово "Ханука".

А затем началось празднество – сотни московских евреев всех возрастов веселились и танцевали в центре Москвы в честь праздника Ханука под аккомпанемент хасидских песен, которые исполнял раввин Элимелех Вайсберг.


Семен Чарный






http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.