Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
27.11.2013 23:20

Свеча на ветру. Иудаизм.

Свеча на ветру
Поздравить членов общины с наступающим праздником Ханука 5774 – праздником освобождения, очищения и чуда, торжественно зажечь ханукальную свечу в центре города намерена сегодня Федерация еврейских общин Молдавии "ХАБАД-Любавич" под руководством главного раввина Кишинева и Молдавии Залмана Лейб Абельского и при участии Общественного объединения "Еврейская Община РМ".

В торжественной церемонии зажигания первой свечи в честь праздника Ханука примут участие как верующие, так и представители государственной власти, СМИ, дипломатических миссий, руководство и актив общины, и другие.

Церемония состоится сегодня в 15:30 на территория бывшей Кишиневской хоральной синагоги.

Надо сказать, не без некоторой тревоги и опасений провокаций подходит община к этой церемонии: четыре года назад попытка зажечь ханукальную свечу в центре Кишинева на маленькой площади Европы в центральном парке закончилась настоящим скандалом.

Около 200 прихожан церкви преподобной Параскевы и других церквей Кишинева организовали крестный ход во главе с протоиреем А. Чибриком, разбили менору и установили на ее месте православный крест.

С тех пор община была вынуждена зажигать ханукальные свечи в маленьком закрытом дворе общинного еврейского дома КЕДЕМ.







http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.