Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
27.11.2013 23:18

Ханукии Еврейской Слободы. Иудаизм.

 Ханукии Еврейской Слободы
В Слободе установлены три большие Ханукии – в синагоге, в парке, носящем имя общенационального лидера народа Азербайджана Гейдара Алиева, и около Дома торжеств.

"Позавчера в Слободу из Москвы на грузовом автомобиле были доставлены праздничные комплекты: небольшие ханукии и свечи. Эти комплекты, которые в Москве закупил наш рав Элиазар, получат все еврейские семьи Слободы.

Так что в дни Хануки 5774 года во всех домах Слободы на Ханукальных менорах, как это предписано традициями еврейского народа, обязательно будут одна за другой загораться свечи", - подчеркнул АЕН Борис Симандуев.

В преддверии Хануки в Культурно-воспитательном центре (КВЦ) Слободы для его воспитанников были прочитаны специальные лекции, посвященные истории и традициям Хануки.

"Молодым и юным евреям Слободы мы еще раз напомнили о греко-сирийских захватчиках, о царе Антиохе и его указе, запрещающем евреям изучать дарованную им Вс-вышним Тору, соблюдать Субботу и праздники, о героическом восстании евреев под предводительством Матитьягу Маккавея и его сыновей.

Конечно же, с особым вниманием воспитанники КВЦ слушали рассказы о чуде Меноры, произошедшем на Храмовой горе в Храме освобожденного от врагов Иерусалима", - подчеркнул АЕН Борис Симандуев.

На праздничную молитву сегодня вечером в синагоге Еврейской Слободы соберутся свыше 300 жителей уникального еврейского поселения Южного Кавказа – больше исторический еврейский молитвенный дом просто не сможет вместить.

А после завершения молитвы члены религиозной общины вместе с посланниками всемирного движения ХАБАД отметят наступление Хануки 5774 года праздничной трапезой, которая состоится в Доме торжеств Слободы.

На праздничных столах, конечно же, будут в изобилии традиционные ханукальные лакомства – картофельные оладушки латкесы и пончики с вареньем – суфганийот.







http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.