Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
25.11.2013 23:16

"Спорные" комменты . Иудаизм.

"Спорные" комменты
Это была не первая дискуссия на телеканале, славящемся "свободным мнением", когда участники телешоу "плавно переходят" от обвинений в адрес коммунистов и компартии к болезненному для истории Молдавии (Бессарабии) вопросу о Холокосте на ее территории в годы Второй мировой войны.

Подразумевая при этом "логическая связка" такова: количество жертв геноцида еврейского народа от рук немецко-румынских фашистских войск - ничтожно и сознательно преувеличено (хотя количество жертв Холокоста на территории Бессарабии и прилегающей Транснистрии исчисляется 300 тысячами!), маршал Антонеску не сеял зла и т.д., тогда как неисчислимы беды от правления коммунистического режима и жизни Молдавии в составе СССР.

В частности, историк-унионист Вячеслав Ставилэ "пересчитал" всех евреев, убитых в Бессарбии, и вывел цифру ровно в... 20 тысяч, тогда как только одно массовое захоронение в Дубоссарах насчитывает более 18 тысяч жертв.

Политический обозреватель Анатол Цэрану пошел еще дальше: он вообще цинично заявил, что на территории Молдавии не было места военным преступлениям режима Антонеску, в том числе и Холокоста:

"Коммунисты часто этим спекулируют… Шорников (известный молдавский историк Петр Шорников - АЕН) написал, и есть еще люди, которые написали по этому вопросу, что якобы "во время румынской оккупации в Бессарабии было уничтожено 300 тысяч людей и т. д.".

Люди, покажите могилы! Могилы не могут быть спрятаны! Особенно когда пришли Советы, любое тело, любой скелет мог быть извлечен из земли".

Надо отметить, что заявление это было сделано на фоне того, что Молдавия буквально усеяна "одиночными" и массовыми захоронениями жертв Холокоста - до сих пор на севере республики откапывают неопознанные останки шедших так называемой "Дорогой смерти".

Принципиальную оценку безответственным высказываниям историков-фальсификаторов дали участники пикета у офиса телеканала Publika.

Среди выступавших был и заместитель директора Еврейской общины Молдавии Михаил Горбачев, члены движения "Мир без нацизма", представили комсомола, Гражданского конгресса, ряда СМИ и др. Но руководство телеканала отказалось выйти к протестующим.

Депутат ПКРМ и глава организации "Молдова без нацизма" Инна Шупак передала руководству требования протестующих. В завершении акции манифестанты оставили у входа в офис телеканала граффити "Stop Nazism!"

Хотя телеканал вёл съёмку пикетирования, в эфир этот сюжет не дал, что вызвало дополнительное возмущение.

В этой связи представители движения "Мир без нацизма" заявили, что "внимательно проанализировав дискуссию в передаче "Фабрика", мы считаем себя ущемленными содержанием данной передачи.

Требуем на основании Кодекса телевидения и радио, Закона о свободе выражения мнения предоставить право реплики в рамках передачи "Фабрика" в тот же интервал времени и с той же продолжительностью.

В противном случае мы оставляем за собой право обратиться в судебную инстанцию для восстановления справедливости и привлечения к ответственности виновных лиц".

Пока никакой "компенсации" эфирного времени протестующие не получили.








http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.