Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
19.11.2013 23:25

Музей мирового уровня. Иудаизм.

Музей мирового уровня
Генеральный директор Еврейского музея и Центра толерантности Александр Борода заметил, что как первый год жизни человека очень важен по масштабам запоминаемого им, так и первый год жизни музея имеет огромное значение для определения правильности концепции музея.

"В музее была заложена большая доля эксперимента. Но теперь прошел достаточный срок, чтобы сказать, что эксперимент удался, и концепция оказалась правильной", - подчеркнул Александр Борода.

Он рассказал, что за год музей посетило 70 000 человек.

"Вначале мы очень переживали по поводу посещаемости, но сейчас это уже в прошлом. Музей стал заметной культурной точкой на карте Москвы, да и России.

Люди, приезжающие в Москву, теперь планируют посетить в рамках обязательной культурной программы и Еврейский музей.

Прошло достаточное количество временных экспозиций и много других выставок. Сформировался определенный круг постоянных посетителей музея, активно развивается проект "Друг музея", - рассказал А. Борода. Отвечая на вопрос корреспондента Агентства еврейских новостей о портрете среднего постоянного посетителя, А. Борода отметил, что речь идет о двух примерно равных группах – молодежи и лицах старшего возраста.

"Пожилые люди любят музей, а молодежь - технологии и новый способ подачи материала", - сказал он.

Как отметил генеральный директор Еврейского музея, его статус повысили прошедшее в помещении музея заседание Совета по межнациональным отношениям при президенте России, а также решение о передаче музею библиотеки Шнеерсона.

Он также специально остановился на работе Центра толерантности, задача которого, по словам генерального директора музея "оздоровить наше общество, сделать его более терпимым и добрым".

"Этот центр показал себя как место приложения активности для воспитания молодежи, постановки проблем, нуждающихся в решении. Создаваемые Центром фильмы ставят вопросы, требующие обсуждения и решения, и подводят зрителя к ответу", - подчеркнул А.Борода.

Он также выразил надежду на то, что в дальнейшем будет создана сеть подобных центров, и они смогут рано или поздно способствовать позитивным изменениям в человеческих отношениях в России.

"Мы идем правильной дорогой, чтобы занять свое уникальное место", - заключил Александр Борода.

Он также выразил особую благодарность председателю Попечительского совета Еврейского музея Виктору Вексельбергу.

"Большинство членов Попечительского совета – люди, приглашенные Вексельбергом, поверившие ему. Благодаря ему мы с оптимизмом смотрим в будущее", - сказал генеральный директор Еврейского музея.

Что касается планов на будущее, то, как сообщил Александр Борода, предполагается, что в будущем году экспозиция обновится примерно на 40%, некоторые павильоны расширятся.

Предполагается также расширение сети центров толерантности, развитие Детского центра музея, проведение ряда временных выставок.

Исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели со своей стороны заметил, что Еврейский музей – музей мирового уровня, и рассказал, что интерес к его посещению проявляют не только россияне, но даже его знакомые из Нью-Йорка.

"Это новый музей и мы во многом учимся у него. На недавней коллегии в министерстве культуры министр Владимир Мединский рекомендовал посещать музей", - рассказал В.Церетели и пожелал, чтобы в будущем году число посетителей музея удвоилось.


Семён Чарный






http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.