Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
18.11.2013 23:05

День рождения в Еврейском музее. Иудаизм.

День рождения в Еврейском музее

Как и "Ночь искусств" этот день вызвал ажиотаж среди публики. За день музей посетили 1300 человек.

В рамках праздника Музей был открыт для посетителей с 12.00 до 18.00 часов, при этом посещение экспозиции и всех мероприятий было бесплатным.

Для пришедших в этот день все отделы музея подготовили специальную программу. В день рождения помимо обычных музейных экскурсий ("Евреи и Россия: мифы и стереотипы", "Еврейский текст в русской литературе", Тайные коды еврейского искусства") прошла еще одна экскурсия – "Мистика и музыка: путешествие во времени и пространстве".

Австрийский куратор, издатель журнала "Springerin", основатель проекта "Tranzit" – межинституциональной платформы в Австрии, Чехии, Румынии, Словакии, Венгрии, директор Венской ярмарки современного искусства до 2012 года Георг Шольхаммер выступил на мероприятии с речью "Свобода и институции. Приветствие на первый день рождения Еврейского музея и центра толерантности".

Главный хранитель Московского дома фотографии Елена Мисаланди, которая в пространстве выставки Эммануила Евзерихина рассказала о неизвестных и популярных снимках легендарного фотографа, провела отдельную экскурсию, посвященную работам этого мастера.

Центр авангарда провел мастер-класс по рисованному звуку. Саунд-артист Patrick K.-H. и композитор Олег Макаров показали интерактивный перформанс, основанный на изобретенной в 1929 году технике "рисованного звука".

Ряд мероприятий прошел в Детском центре: мастер-классы от Андрея Боровского с историями о древних символах и старинных куклах; рассказы о шахматной студии Александра Люненфельда, программа для малышей, мастер-класс от теневого "Домашнего театра" и воплощенный его артистами спектакль Арсения Эпельбаума "Человек, который придумал снег".

В рамках программы мультиидеологического образования руководитель исследовательского центра Ури Гершович и режиссер Григорий Зельцер провели семинар и мастер-класс "Как поставить шекспировскую пьесу "Венецианский купец": иудейский, христианский и секулярный подходы".

В завершение дня архитектор, руководитель бюро RAA (Ralph Appelbaum Associates), разработавшего проект Еврейского музея и центра толерантности, Ральф Эпельбаум рассказал историю замысла и создания музея.

А в Лавке музея прошла презентация коллекция украшений, созданной специально для Еврейского музея дизайнером Евгенией Линович.

Кроме того, прямо у гардероба посетители встречали информационные стенды, на которых были записаны наиболее примечательные факты о музее – вплоть до количества мацы, съеденной в его кафе.

При получении билета каждый посетитель в день рождения получал в подарок открытку с изображением здания Музея.



Семён Чарный.








http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.