Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
13.11.2013 23:15

Еврейскому музею – 1 год. Иудаизм.

 Еврейскому музею – 1 год
Председатель правления музея Борух Горин дал Агентству еврейских новостей интервью, в котором рассказал о работе и достижениях музея за истекший год.

- Еврейскому музею и Центру толерантности исполняется год. Это достаточный срок для того, чтобы оглянуться назад. Насколько, по Вашему мнению, оправдались те ожидания, которые были год назад?

- Конечно перед открытием музея мы все достаточно серьезно просчитывали. Просчитали примерное число посетителей, количество экскурсоводов, поняли, что экспозиция – это не основная функция музея, поскольку "на посмотреть" человек приходит нечасто.

Главным и привлекающим большинство посетителей оказались временные выставки, лекторий, экскурсии. Но кое-что просчитывалось с трудом. К примеру, работа Центра толерантности и Центра авангарда.

Этот рынок очень непросчитанный, и публика у этих центров и музея непересекающаяся. Однако люди шли. Самое поразительное, сколько людей, собиралось вроде бы на маргинальные темы – вроде надписей на еврейских надгробьях.

- Но ведь в последние годы несколькими проектами уже была "выдрессирована" аудитория для таких лекций…

- Нашей задачей было привлечение людей, для которых иудаика изначально не входила в круг их интересов. И мне кажется, что нам это удалось.

Во время "Ночи искусств" музей посетило 2500 человек – я думаю, что все еврейские мероприятии в Москве в совокупности не собирали подобной аудитории.

В некоторой степени притоку людей способствовала история самого здания. "Мельниковский гараж" привлек людей, интересовавшихся русским авангардом и конструктивизмом.

Кроме того, существовавший в здании центр Д. Жуковой "Гараж" приучил современную публику к зданию, и они очень печалились, когда "Гараж" съехал.

Но долго им горевать не пришлось, поскольку "Гараж" уехал, а деятельность осталась – музей перехватил фестивальную палочку.

Также мы примерно просчитывали реакцию посетителей. Обычный посетитель будет потрясен, академический ученый будет изумлен, но захочет поспорить, а музейщики брезгливо поморщатся.

Первое полностью подтвердилось. Второе практически не подтвердилось. Здесь, вероятно, сыграло роль то, что к созданию музея были привлечены ведущие представители академической иудаики.

Даже из цеховой солидарности сложно оспаривать заключения, к примеру, Олега Будницкого, который является ведущим специалистом по теме "Евреи и Гражданская война".

Третье оказалось полностью неверным. Я был поражен, когда вскоре после открытия музея в нем состоялась конференция директоров российских музеев, и 90-летняя Ирина Антонова, возглавлявшая тогда ГМИИ имени Пушкина, ходила по нашим залам и говорила: "Вот так должен выглядеть настоящий музей".

Мы считали, что окостенелость сидит в людях, а не в концепциях, а оказалось, что наоборот. Многие музейщики уже насмотрелись на хорошие западные музеи и знают что нужно делать.

А с появлением Еврейского музея уже нельзя говорить, что европейские технологии в России не работают. Некоторые российские музеи даже консультируются с той же компанией, которая строила Еврейский музей.

И конечно, мы совсем не ожидали такого повышенного внимания СМИ. Мы думали, что в России это вызовет небольшой интерес, будет значительный интерес в Израиле и некоторый на Западе.

Но такого резонанса – статья на первой полосе в "NY Times", 450 газет, перепечатавших сообщение агентства "AP" о создании музея, повышенное внимание со стороны российских СМИ, когда не осталось ни одного федерального телеканала или газеты, которые не посвятили бы открытию музея репортаж – мы не ожидали.

Его причины до сих пор остаются не до конца понятными, поскольку это произошло практически безо всякого нашего участия – мы не нанимали западного PR-агентства, не прилагали больших усилий для продвижения новостей.

Это дало огромный рывок, и мы опасались, что за ним пойдет некоторое провисание.

Однако судьба подкидывала нам новые события, становившиеся инфоповодами - два посещения президента РФ Владимира Путина (это уникально для российского музея – не уверен, что Путин, к примеру, дважды был в Третьяковской галерее за прошедший год), проведение здесь заседания Совета по межнациональным отношениям, передача библиотеки Шнеерсонов, которая никак не просчитывалась и не обосновывалась нами, и которая вновь вывела новости из музея на международный уровень, выставка Евзерихина.

Насколько это продолжится в дальнейшем – трудно сказать. Во многом это будет зависеть от уровня выставок и обновления экспозиции. Надеюсь, что в дальнейшем привязанность к музею у московской публики будет только возрастать.

Тем более что одной экскурсии для его осмотра явно не хватает. Всего нужно четыре экскурсии по 3 часа. Так что первое посещение музея – это начало большого пути.

А, к примеру, двадцатое, с учетом временных выставок, изменений в экспозиции и так далее – конец начала большого пути.

- Были ли какие-то направления в деятельности музея, которые не достигли тех высот, что планировалось?

- Не смог развиться так, как планировалось, Детский центр. Но я надеюсь, что это временное упущение и в будущем мы сможем наверстать упущенное.

Еще одно направление, которое, к сожалению, "провисло" - еврейские временные выставки. Если нееврейские выставки были по уровню даже выше, чем в среднем по Москве, то еврейские оказались все же ниже (исключением стала сенсационная выставка фотографий Эммануила Евзерихина).

Для этого есть несколько причин. Во-первых, хороших нееврейских выставок много, и их кураторы буквально выстроились к нам в очередь. Еврейских же выставок мало, их расписание написано на годы вперед и они слегка "избаловались".

Если же делать выставку с нуля, то хорошему куратору для этого потребуется 2-3 года, так что мы увидим результат в 2015-2016 гг.

Еще к вопросу о выращивании – предаукционная выставка предметов иудаики, которую впервые в России провел аукционный дом "Сотбис" весной показала, что, по их мнению, музей вполне подходит как площадка для встреч будущих коллекционеров.

Однако, боюсь, что их постигло некоторое разочарование, поскольку новые покупатели в Москве у них не появились. Те коллекционеры, что покупают предметы иудаики, предпочитают как и раньше делать это в Лондоне и Нью-Йорке.

Но если в России все же появится новое поколение коллекционеров, готовых покупать не в Лондоне, а здесь, если появятся активные кураторы – то тогда музей, несомненно, станет важнейшей площадкой для экспонирования предметов иудаики.

- В каком состоянии сейчас упомянутая вами библиотека Шнеерсонов и что ожидается в дальнейшем?

- Сейчас продолжается процесс передачи книг. Они оформляются и сканируются в РГБ, после чего передаются к нам на каталогизацию. К июню 2014 г. должна быть закончена передача книг, затем настанет черед рукописей.

Это отдельный сюжет – вначале они должны быть выявлены, затем каталогизированы специалистами РГБ и переданы нашим специалистам, которые начнут их исследовать на предмет маргиналий, почерков и т.д.

Формально книги остаются собственностью РГБ, и мы не заинтересованы, чтобы они перешли на баланс музея, поскольку не хотим становиться на позицию одной из сторон в длящемся много лет споре.

Сейчас мы абсолютно готовы к любому решению. Если будет решение оставить книги в музее – хорошо, если же их решат передать или на что-то обменять, - значит их передадут.

- Еврейский музей стал "музеем евреев для евреев" или музеем для всех?

- Мы вывели для себя безотказный рецепт – то, что может быть интересно только евреям, не может быть интересно евреям.

Мы исходили из того, что экспозиция должна быть интересна любому человеку – абсолютно неаффилированному с еврейской общиной и тогда она будет по-настоящему интересной.

- Можно ли сказать, что экспозиция музея способствует росту толерантности?

- Что касается толерантности, то это скорее относится к Центру толерантности, который производит соответствующий контент.

Что же касается музея, то мы делали не музей о том, какие евреи замечательные, а музей о разных сторонах еврейской жизни здесь.

Здесь каждый найдет то, что ищет: кто-то Ландау, а кто-то, к примеру – евреев – начальников лагерей ГУЛАГа.

Одни посетители говорят, что музей показывает жизнь евреев в России в слишком розовом цвете, другие – что в слишком мрачном, одни жалуются на то, что почти нет Израиля, другие, наоборот, считают, что слишком много сионизма.

Задача музея давать пищу для ума, а не сделать выводы за посетителя. Выводы человек должен делать сам.


Семён Чарный.





http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.