Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
11.11.2013 23:13

Ансамблю "Халом" - 15 лет!. Иудаизм.

 Ансамблю "Халом" - 15 лет!
Концерт состоялся в рамках мероприятий Арт-клуба "Коль Цион" и был организован Благотворительным еврейским фондом при поддержке Genesis Philanthropy Group в рамках благотворительной программы CAF Россия "Еврейские сообщества".

Перед концертом собравшиеся увидели на экране видеоролик поздравления ансамбля "Халом" с юбилеем народных артистов России Аллы Йошпе и Стахана Рахимова.

"Нам очень приятно сегодня поздравить молодой и уже такой проверенный коллектив под руководством Мирона Чёрного, мы называем их просто клезмеры, потому, что с ними не один год отмечаем вместе праздник Ханука.

Дорогой Мирон, нам очень нравится Ваша команда, и желаем Вам самого лучшего",- сказала Алла Иошпе.

"Дело, которое вы делаете, вы служите культуре своего народа, вы пропагандируете культуру вашего народа, и на этом пути я желаю вам успеха, прогрессируйте дальше. 15 лет уже довольно хороший срок. Но всё только начинается", - добавил Стахан Рахимов.

Еврейский ансамбль "Халом" существует с 1998 г. Создатель и художественный руководитель ансамбля – Мирон Чёрный. Ансамбль служит популяризации самой разнообразной вокально-инструментальной еврейской музыки.

Всех исполнителей объединяет горячее желание донести до слушателя замечательные страницы еврейской музыки, в том числе и скрытые, неизвестные до настоящего времени.

Ансамбль обладает высоким уровнем исполнительского мастерства, что позволяет значительно расширить рамки репертуара. Необычность, новизна, красота и гармоничность еврейской музыки привлекает многочисленных слушателей на концерты.

В юбилейном концерте в исполнении ансамбля "Халом" можно было услышать как инструментальную клезмерскую музыку, зажигательные фрейлехсы, так и песни на идиш, иврите и русском языках.

Прозвучали: "Чардаш" Монти, фрейлехс Носсена, "Шабат Шалом", "Купите бублички", "Кели ато", "Арца Алину", "Их хоб дих цу фил либ", "Шемеш", "Папиросы", "Хасидский танец", "Балалайка", "Дорогие мои аиды", "Семь сорок" и другие.

В этот раз концерт был особенно праздничным. Собралось много гостей, друзей коллектива, было приятно услышать в адрес ансамбля столько слов благодарности и поздравлений.

Также в этот день произошло важное для ансамбля "Халом" и других исполнителей событие - знакомство с израильским композитором, автором музыки к пяти израильским кинофильмам Гариком Канаевым.

Сам композитор исполнил на рояле свою музыку к одному из своих фильмов - "В пяти часах от Парижа".

В самом начале программы выступил еврейский хор "Невель". Прозвучали "Тода аль коль ма ше барата" (ивр. "Спасибо за всё, что Ты создал"), "Осе шалом", " Од авину хай" и всем известную песню "Эвэйну шалом алейхем" (ивр. "Мы несём вам мир").

Художественный руководитель хора – лауреат международных конкурсов, дипломант всероссийских конкурсов Вячеслав Новосёлов. Концертмейстер – лауреат всероссийских конкурсов Ксения Быкова.

Никто не остался равнодушным к исполнению на кларнете Тамары Кокаревой медленного фокстрота "Маленький цветок" Сиднея Бише. Очень понравилась собравшимся "Хава Нагила", которую сыграл Юрий Гершман на электрогитаре.

В концерте также приняли участие: Кристина Кочмарик с композицией "Восточная девушка" на электроскрипке, Зейнаб с восточным танцем "Озорная девчонка", певица Лилия Палинкаш и другие коллективы и исполнители, как профессионалы, так и любители.

Помимо Мирона Чёрного, ведущей вечера была актриса Екатерина Гетрик.

Вот что сказал о концерте один из выступающих, Абрам Ихиилов: "Первое, что хочу заметить – это, что зал был полон, мест практически не было. У меня остались очень яркие впечатления от всего этого.

Было много творческих людей, которые пришли поздравить с юбилеем музыкантов ансамбля "Халом".

И я, в том числе от имени горско-еврейской общины поздравил их с таким замечательным днем - подарил свой музыкальный подарок - песню "Дедей ме" на языке горских евреев джуури, в переводе на русский язык она называется "Мама", и от души поздравил на джуури, пожелал успехов во всем.

Когда я был на сцене, я прямо ощущал какое-то тепло из зала, настолько была приятной атмосфера, что я даже чуть растерялся.

Конечно же, все это меня вдохновило на что-то новое, дай Б-г, на следующих мероприятиях я приготовлю новые песни для наших слушателей. Спасибо всем за приятные впечатления".

"Спасибо всем участникам концерта за прекрасный праздник. Особую благодарность хочется выразить организаторам и всем, кто помогал в проведении мероприятия", – в свою очередь, отозвался о концерте один из слушателей, Аркадий Берман.

Праздничному настроению способствовал и хорошо оформленный картинами на еврейскую тему зал, где проходил концерт и праздничное угощение, организованное в отдельном зале.

В рамках проведения мероприятия также была организована презентация выставки картин "Образы" члена Международного Художественного фонда Ольги Городецкой и были показаны графические работы юной художницы Анны Королевы.

Многих удивили и фокусы, продемонстрированные фокусником-иллюзионистом Антонием Магаваром, который задействовал для одного из своих фокусов девушку из зала.

Следующий концерт в рамках Арт-клуба "Коль Цион", посвящённый еврейскому празднику Ханука, состоится 21 ноября в 18.00. Вход – свободный.

Справки по телефону: (495) 623-91-86.

Михаил Фридман









http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.