Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
07.11.2013 23:44

Слова о человечности . Иудаизм.

Слова о человечности
В фильме Артура Венцека "Предводитель Эдельман" (Польша, 2008, 56 мин.) размышления одного из руководителей восстания в Варшавском гетто Эдельмана перемежаются с воспоминаниями о нем его друзей: сподвижников по восстанию в гетто, активистов антикоммунистической оппозиции, врачей и медсестер, работавших с ним (после войны М.Эдельман стал известным врачом-кардиологом).

Воспоминания и размышления Эдельмана вместе с кинохроникой из жизни гетто создают образ очень порядочного человека, в то же время способного сделать беспощадное замечание любому, даже тому, кому он симпатизирует.

Кшиштоф Бурнетко рассказал, что хотя сам Эдельман всю жизнь говорил, что был плохим студентом, а на медицинский факультет его затащили друзья, но именно он сделал несколько операций на сердце, оставшихся в истории польской медицины.

Что касается кадров о кинохроники, то А. Венцек отметил, что, поскольку, к сожалению, в польских архивах нет никаких кинофотодокументов, относящихся к Варшавскому гетто, то поневоле пришлось использовать материалы, снимавшиеся нацистами – как в пропагандистских целях, так и "в частном порядке".

В книге "Бог спит" представлена полная запись бесед Марека Эдельмана с польскими журналистами Витольдом Бересем и Кшиштофом Бурнетко, составленная незадолго до его смерти в 2009 г.

Витольд Бересь рассказал, что он и К. Бурнетко познакомились с Мареком Эдельманом еще в 1980-х и написали его биографию.

"Нам было важно показать не столько период Холокоста, сколько то, как это воспринимается в наши дни. Потом мы сделали фильм на основе этого и осознали, что это крайне важно и для него, и для нас.

И это стало толчком к дальнейшим действиям, которые мы предприняли", - объяснил В. Бересь.

Они провели цикл бесед с Эдельманом, на основе которых и был создан фильм. "Это фильм не о польском, или еврейском герое, а о человеке, который был человеком всего мира", - подчеркнул журналист.

С этим фильмом журналисты объездили всю Польшу. "Мы чувствовали миссию – объяснить молодежи, что говорил Марек Эдельман. Сначала, когда школьники заходили в зал, для них это была просто посещение в рамках занятий по истории.

Но когда фильм заканчивался, весь зал на 500, 600, 700 мест сидел в гробовом молчании. Мы надеемся, что слова М.Эдельмана о человечности будут восприняты молодым поколением", - отметил В. Бересь.

В настоящий момент В. Берест и К. Бурнетко надеются добиться съемок фильма о М. Эдельмане с голливудскими кинозвездами, чтобы идеи М. Эдельмана стали известны максимально широкому кругу людей.

Главный редактор журнала "Иностранная литература" Александр Ливергант рассказал о своей встрече с М. Эдельманом в Нью-Йорке, заметив, что тот поразил его словами о том, что ашкеназское еврейство в сущности, исчезло, поскольку условия и признаки, в совокупности дававшие тип ашкеназского еврея, исчезли.

Семен Чарный








http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.