Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
07.11.2013 23:43

Отказались.... Иудаизм.

Отказались...
Доктор Мохамед Хелми серьезно рисковал в период Второй мировой войны, спасая 21-летнюю девушку, еврейку по национальности, Анну Борос.

При этом подвиг египетского врача является уникальным - ему удалось скрывать Анну Борос не где-нибудь, а в столице нацистской Германии - Берлине.

Мохамед прятал Анну в своем коттедже в пригороде столицы и спас ее, таким образом, от отправки в лагерь смерти Белжец на территории оккупированной Польши.

Кроме того, он спас еще несколько членов еврейской общины Берлина.

Анна была другом семьи Мохамеда, ей удалось пережить нацизм и в итоге она выжила и впоследствии уехала в Израиль, где и рассказала о подвиге врача.

Мохамед Хелми родился в 1901 году в Хартуме, на территории тогдашнего Египта, ныне - Судана. Он был египтянином по отцу и немцем по матери.

Он приехал в Берлин в 1922 году, чтобы изучать медицину и так и остался там. Нацисты запретили в 1938 года врачу иметь медицинскую практику из-за его "расовой неполноценности".

Египтянин скончался в 1982 году, Мемориал Холокоста "Яд ва-Шем" в Иерусалиме присвоил ему звание Праведника народов мира посмертно.

Однако семья Праведника не захотела принимать эту награду.

Как подчеркнула жена внучатого племянника врача, "если бы любая другая страна предложила почтить Хелми, мы бы были счастливы за него. Но не от Израиля.

Я, при этом, уважаю иудаизм как религию, и я уважаю евреев. Ислам признает иудаизм как религию небесного происхождения".






http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.