Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
06.11.2013 23:20

Конференция МСЕБУФ. Иудаизм.

Конференция МСЕБУФ

Президент МСЕБУФ Ефим Гологорский в своем вступительном слове отметил уникальность трагедии Холокоста.

"И до и после Второй мировой войны совершались массовые убийства, но именно тогда была создана целая индустрия по истреблению людей по этническому признаку, не разбирая не пола, ни возраста", - сказал он.

Е.Гологорский напомнил, что окружающее население за редким исключением равнодушно смотрело на уничтожение евреев, а то и принимало в этом активное участие.

По мнению президента МСЕБУФ, в настоящий момент мы видим повторение подобной ситуации, когда политики из стран ЕС объявляют бойкоты Израилю, государству еврейского народа, борющемуся с терроризмом.

"Мы, бывшие узники нацизма, уверены, что только сильно и самостоятельное еврейское государство не позволит повториться трагедии еврейского народа", - заключил Ефим Гологорский.

В память о шести миллионах жертв были зажжены шесть свечей, а кантор Мемориальной синагоги Вениамин Вайсман прочел молитву "Эль мале рахамим".

Среди тех, кто зажигал свечи были посол Государства Израиль в РФ Дорит Голендер, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, президент фонда "Холокост" Алла Гербер, вице-президент МСЕБУФ и глава Белорусской ассоциации бывших узников нацизма Михаил Трейстер.

Госпожа Дорит Глендер, заметив, что и она сама и ее супруг происходят из семей, тяжко пострадавших от действий нацистов и их пособников, подчеркнула, что все действия по увековечиванию памяти жертв Катастрофы – долг оставшихся в живых и то, что мы должны передать будущим поколениям.

Она также подчеркнула, что создание Израиля стало ответом на Холокост. "Мы сделаем все, чтобы эта трагедия больше не повторилась. Израиль никогда не позволит возвратиться Холокосту", - сказала госпожа посол.

Юрий Каннер отметил, что РЕК видит свою задачу в сохранении памяти о Холокосте. "Наша задача – сохранить память о тех, кого уже нет", - заметил он.

"Без памяти о прошлом нет будущего. Потомки не должны забывать, что шесть миллионов человек, три миллиона из которых были гражданами СССР, были лишены жизни только за то, что родились евреями", - подчеркнул Михаил Богданов.

Заместитель министра иностранных дел РФ подчеркнул необходимость противодействия отрицателям Холокоста и людям, возвеличивающим нацистских коллаборационистов.

Алла Гербер напомнила о том, что неонацизм поднимает голову в современной России, и призвала бывших узников противодействовать этому явлению.

Глава московского представительства "Джойнта" Алик Надан, отметив, что преклоняется перед силой духа бывших узников, выразил надежду на то, что имеющееся между "Джойнтом" и организациями бывших узников недопонимание будет разрешено в дальнейшем.

Постоянный заместитель посла Федеративной Республики Германия в Москве Георг Биргелен отметил, что память о Минском гетто, концлагере "Собибор" и Бабьем Яре – это память о массовых убийствах "беспрецедентных и не умещающихся в голове".

"Это три свидетельства грехопадения Германии. Мы отдаем дань памяти бесчисленным людям, павшим там, и просим прощения. Мы сознаем свою ответственность за то, чтобы подобное не повторилось", - отметил он.

Помимо торжественной части конференция включала в себя и деловую часть, посвященную проблемам, с которыми сталкиваются бывшие узники нацизма.

Значительно внимание члены совета МСЕБУФ уделили социальным проблемам, представители организаций бывших узников рассказывали о своих столкновениях с "Джойнтом", требованиях сделать прозрачным бюджет, поскольку его непрозрачность вызывает подозрения.

Зашел разговор и о проблеме, с которой бывшие узники, выехавшие из стран постсоветского пространства, столкнулись в Германии и Израиле.

В Германии они не могут добиться статуса "лиц, преследовавшихся национал-социалистическим режимом". В Израиле соответствующий закон был принят в 2008 г., но фактически не вступил в действие. А предусмотренный этим законом статус "узников нацизма" так и не вступил в действие.

Члены МСЕБУФ с обидой говорили о новейшей инициативе по уравниванию узников гетто и концлагерей и эвакуированных.

"Мы страдали, каждый день находились под угрозой гибели, а эвакуированные даже не видели живого немца", - заметил один из делегатов.

Кроме того, президент МСЕБУФ Е. Гологорский поставил вопрос о сохранении МСЕБУФ как единой организации, заметив, что в последние годы организации бывших узников утратили координацию и предпочитали работать по отдельности.

В ответ ряд выступающих, в том числе и вице-президент организации М.Трейстер подчеркнули необходимость сохранить МСЕБУФ как единую организацию, а Е. Гологорского – переизбрать президентом на очередной срок.

Семен Чарный







http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.