Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
03.11.2013 23:13

Прививка от нацизма. Иудаизм.

Прививка от нацизма
На выставке были представлены графические работы А.Д.Тихомирова (1916-1995), созданные в 1950-1980-х, и посвященные памяти жертв Холокоста.

Как рассказала корреспонденту Агентства еврейских новостей член попечительского совета Фонда наследия художника А. Д. Тихомирова Ирина Урицкая, работы А. Тихомирова были обнаружены его внучкой Александрой при разборе архива ее матери.

"Это был не заказ, а движение души. Мы так думаем, что первоначально его подтолкнула к творчеству на эту тему информация, полученная от родственников, живших на Украине, и видевших массовое уничтожение евреев (или слышавших об этом).

А потом он не мог уйти от этой темы, эти образы не отпускали его", - отметила она. Что касается выбора площадки для проведения выставки, то, по словам И.Урицкой, руководство фонда решило, что именно в Еврейском музее работы Тихомирова будут смотреться органичнее всего.

Выступая на церемонии открытия, председатель правления фонда Геннадий Жигарев заметил, что для выросшего в СССР художника Холокост не был "чужой" трагедией.

"Меня спрашивают, когда узнают, что выставка организована в Еврейском музее: "он что – еврей?" Война была общей бедой, общей трагедией, и трагедия Холокоста не была чужой для Александра Тихомирова", - сказал он.

Профессор кафедры социологии и культурологи МГТУ имени Баумана Надежда Багдасарьян отметила символичность места проведения выставки.

"Мы находимся в здании, в конструировании которого принимал активное участие легендарный инженер Владимир Шухов. Работы же Тихомирова сохранились во многом благодаря МГТУ им. Баумана, выпускником которого был и Шухов", - подчеркнула Н. Багдасарьян.

Искусствовед Валентина Бялик со своей стороны заметила, что работы А.Тихомирова посвящены теме жизни и смерти.

"Это не люди в Освенциме, Саласпилсе и т.д., это их тени. И они не уходят, а обращаются к нам, и ждут не столько сострадания, сколько внимания", - сказала она.

Депутат Госдумы Владимир Поцяпун напомнил собравшимся об ужасах Холокоста, а также о попытках возрождения неонацизма в современном мире, и выразил надежду, что мероприятия подобные выставке Александра Тихомирова смогут служить надежным средством противодействия для этого.

Семен Чарный







http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.