Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
01.11.2013 23:26

"Лехаим" № 11. Иудаизм.

"Лехаим" № 11
"Лехаим" – ежемесячный литературно-публицистический журнал, издающийся с 1991 года общим тиражом 50 000 экземпляров.

Он объединяет самые разные жанры – художественную прозу, критику, исторические эссе, политические очерки, обзоры.

Первый раздел номера – "Дом учения" – посвящен изучению еврейской мысли на основе Торы.

В нем главный раввин России Берл Лазар рассказывает о первой Мишне из второй главы "Пиркей Авот" и о том, что выполняя заповеди, нельзя забывать об интересах общества, и даже о своих собственных.

По мнению раввина, Б-г дал нам заповеди не "для Себя", а для нас самих.

"Каждое наше дело должно совершаться во имя Б-га, и все наше поведение должно подавать пример обществу, дабы окружающие уважали верующего человека и через это приходили к Б-гу.

Иными словами, желание Б-га не может быть направлено против интересов общества, а желания общества и человека не должны быть направлены против воли Б-га", - считает раввин Лазар.

В разделе "Университет" Шломо Кочубиевский рассказывает о медитативных практиках народов мира и принципиальном отличии от них еврейской медитации.

Михаил Туваль рассуждает о древнем иудаизме, истоках зарождения христианства и сложностях иудейско-христианского диалога.

Давид Гарт делится конспектом лекции Семена Якерсона о еврейском книгопечатании.

Галина Зеленина рассказывает о пяти лучших книгах, посвященных трагической судьбе марранов и преследованиям, которым они подвергались со стороны католической церкви.

"Перекресток" – публицистический раздел, ориентированный на проблемные материалы, анализирующий политические и культурные события.

В нем Алекс Гринберг пытается дать ответ на вопрос о том, кто оказался в выигрыше, а кто проиграл в результате последних событий в Сирии.

Шауль Резник рассуждает о богатстве красок этнического еврейского юмора и скудности израильского анекдотического пласта.

Семен Довжик разбирается в подзабытой всеми теме израильтян-невозвращенцев, или по-простонародному йордим – "спустившихся".

Леонид Кацис оценивает роль известного психиатра, русского националиста и русолога Ивана Сикорского в обвинительном заключении по делу Бейлиса.

Анна Исакова рассказывает о причинах, по которым идиш был отвергнут идеологами сионизма в качестве разговорного языка еврейского государства.

В рамках раздела "Библиотека" размещен рассказ Залмана Шнеура "Дядя Зяма", рассказ Артура Миллера "Монте-Сент-Анджело", а также фрагмент книги "Золотой Иерусалим": еврейские предания об Иерусалиме по мотивам Талмуда и Мидраша в пересказе Говарда Шварца.

В разделе "Парк культуры" Ирина Мак проводит читателя по одному из самых громких вернисажей, случившихся почти за год существования Еврейского музея и центра толерантности – выставке "Везде чужие", показанной в рамках 5-й Биеннале современного искусства в Москве.

Михаил Эдельштейн рассказывает о судебных перипетиях, связанных с любительской театральной постановкой "Жид-вампир", Андрей Макаревич объясняет причины, побудившие его создать альбом "Идиш-джаз", а Михаил Визель анализирует совместный проект лидера группы "АукцЫон" с тель-авивским ансамблем радикального клезмера "Крузенштерн и пароход".

Феликс Ручаевский в статье "Как это делают в Иерусалиме" рассказывает о рецептах иерусалимской солянки – блюде, рожденном от гремучей смеси культур, повлиявших на современную израильскую кухню.

Лев Школьник








http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.