Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
01.11.2013 23:24

К 100–летию Дела Бейлиса . Иудаизм.

 К 100–летию Дела Бейлиса

На заседании выступили профессор Леонид Кацис и председатель клуба д-р Александр Локшин.

Основное внимание проф. Кацис уделил обстоятельствам возникновения этого дела, отношения к нему российской интеллигенции, а также современной реакции националистической кругов на этот процесс столетней давности.

Д-р Локшин дополнил выступление Кациса, рассказал о выступлении на процессе московского раввина Яакова Мазе, который предстал в качестве эксперта по вопросам иудаизма.

Часть своего рассказа д-р Локшин посвятил процессу уже над обвинителем дела Бейлиса - Виппером, который был организован в 1919 г. большевистскими властями.

После выступлений Кациса и Локшина последовало много вопросов и комментариев от членов и гостей Клуба.

В частности, присутствовавший на заседании историк Александр Миндлин, который только что завершил работу над книгой "Еврейский вопрос в Государственной Думе 1906-1917 гг.", рассказал, как правое крыло Думы реагировало на этот процесс.

Бурное обсуждение темы и выступления в Клубе любителей еврейской истории еще раз подтвердило то обстоятельство, что, несмотря на то что после суда над Бейлисом прошло уже с то лет и суд признал Бейлиса невиновным, кровавый навет – это тот миф, с которым и поныне не желает расстаться часть современного общества начала XXI столетия.




http://aen.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.