Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
29.10.2013 23:17

Еврейская музыка в Кракове. Иудаизм.

Еврейская музыка в Кракове
Гости из Беларуси в течение двух дней делились своим творчеством с жителями и гостями польского города.

Они показали свое мастерство в месте проведения служений Пятидесятнической Церкви "Вифлеем" по улице Реймонта в Кракове, где в исполнении Н. Хаскина прозвучали псалмы, а ансамбль еврейской музыки "Шалом" исполнил традиционные еврейские песни и клезмер-инструментальные композиции.

В завершение концерта пастор Николай Хаскин помолился за мир в Израиле и о благословении для всех краковских евреев и служащих им.

В этот же день прошел концерт в одной из четырех действующих синагог Кракова под названием "Тэмпль".

Открыл концерт своим выступлением главный раввин ХАБАД-Любавич Кракова Элиэзэр Гурари.

Несмотря на технические сложности, возникшие в старинном здании с озвучиванием, музыканты в течение полутора часов радовали слушателей концертом из инструментальных и песенных еврейских композиций -традиционных, современных и авторских.

На этом концерте впервые в Польше руководитель народного ансамбля еврейской музыки "Шалом" Михаил Двилянский исполнил на скрипке главную инструментальную тему из кинофильма "Список Шиндлера".

Второй день пребывания белорусских артистов в Кракове тоже был плодотворным.

Раввин ХАБАДа Ицхак Хоровитц при музыкальном сопровождении музыкантов из Беларуси Николая Хаскина, Михаила Двилянского и Станислава Мишкеля исполнил в старейшей краковской синагоге "Купа", построенной в 1643 году, канторские песни. Они были записаны на видео.

Вечером была последняя концертная программа гостей из Беларуси под названием "Диалог вне границ" в Новохуцком центре культуры, где царила праздничная атмосфера, и публика преклонного возраста дарила музыкантам горячие аплодисменты и живо реагировала на радостные и лирические произведения.

По словам белорусских артистов, "это было хорошее, насыщенное и "интенсивное не по-краковски" время в Кракове, наполненное кропотливым трудом и посланиями людям мира и добра".

Поездка артистов из Беларуси состоялась в рамках двустороннего договора о сотрудничестве в сфере культуры, образования и истории еврейского народа на территории Республики Польша и Республики Беларусь, подписанного в нынешнем году ОО "Товарищество друзей еврейской культуры" (г.Белосток, Польша) и Региональным мемориально-культурным общественным объединением евреев города Лиды (Беларусь).

Согласно договору, стороны поручают друг другу реализацию социально-культурных проектов в рамках программы диалога "Шомер Интернешнл" по следующим направлениям: организация тренингов, конференций и лекций; проведение благотворительных акций и музыкальных концертов; посещение мест, связанных с историей еврейского народа.

Договор подписан на три года, главная цель которого исследование и распространение ценностей и традиций еврейской культуры в обществе.

Гости из Беларуси побывали в Польше по приглашению Общественно-культурного товарищества евреев в Кракове, Иудейской религиозной общины Кракова и Пятидесятнической Церкви "Вифлеем" Кракова.

Белорусская сторона выражает благодарность всем организаторам и надеется на дальнейшее сотрудничество в области иудео-христианского диалога и реализации новых проектов еврейской культуры на территории Польши и Беларуси.

Полностью фотографии с концертов ансамбля еврейской музыки "Шалом" в Кракове смотрите в фотогалерее Агентства еврейских новостей.

Ольга Загадская








http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.