Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
24.10.2013 23:38

Опшерниш в Омске. Иудаизм.

Опшерниш в Омске
Это третье подобное событие в омской общине, но первое, произошедшее в нераввинской семье.

Тора сравнивает человека с деревом. Обычай Опшерниш символически применяет законы растительного мира к людям: как нельзя первые три года снимать с деревьев плоды, так и волос мальчика первые три года его жизни не должны касаться ножницы.

Традиция гласит, что в трехлетнем возрасте, увидев явившегося перед ним Вс-вышнего, наш праотец Авраам осознал, что Владыка Вселенной действительно существует и именно Он управляет миром.

Опшерниш символизирует также скачок в духовном развитии еврейского мальчика, поэтому именно с трех лет официально начинается его обучение, он постоянно носит кипу и цицит.

Правда, малыши из еврейского детского сада надевают кипу задолго до наступления трехлетнего возраста, да и учиться начинают раньше.

Во всяком случае, на праздник все мальчики пришли одетые по-еврейски и с готовностью принять участие в интеллектуальных играх.

Малыши смотрели кукольный спектакль, в канву которого был искусно вплетен хоровод "Каравай-каравай", благодаря которому детки выбрали Даниэля, поздравили и все одновременно обняли. Это было трогательно и мило.

Воспитатели подготовили поздравление для малыша – ласковые и теплые слова в стихах собственного сочинения, спели песенку из мультика про Чебурашку, показали слайд-шоу: славный жизненный путь малыша с самых первых дней.

Взрослым тоже представилась возможность слегка поиграть и развлечься. Им раздали листочки с именами присутствующих малышей, написанными на иврите.

Воспользовавшись шпаргалками, вместе с детьми они составили имена из сладких ивритских букв-печенюшек, а потом и съели вкусные слова. Замечательный способ учить "Алеф-Бет" - чем больше печенье, тем медленнее оно съедается, и тем лучше запоминаются буквы. Если имя длинное, то эффект сильнее?!

У виновника торжества длинное еврейское имя – Даниэль. Его он сложил вместе с папой из сладких букв, которые еще и обмакнул в мед, прежде, чем съесть.

Да, начало учебы сладкое! Пусть ребенок это вспоминает и учится находить удовольствие в труде!

День рождения бывает раз в году, но опшерниш – раз в жизни. В этот день Сема был королем, у которого каждый гость отрезал по локону шелковистых волос, одарив взамен игрушкой.

Первую прядку срезал папа, за ним последовали все остальные, и постепенно на подносе выросла горка нежных детских локонов. А тем временем, у подножия трона образовалась гора подарков.

Последний длинный локон срезала мама. Потеряв свои длинные волосы, малыш сразу перестал быть похожим на девочку. И всем стало видно, какой он умный, красивый, воспитанный мальчик!

Для гостей был накрыт праздничный стол, вкусные и разнообразные блюда для которого приготовили повара знаменитой в общине кошерной кухни омского еврейского лицея.

Приглашая приступить к трапезе, отец мальчика высказал пожелание встретиться через десять лет со всеми гостями на бар мицве Даниэля.

Главный раввин Омской области Ошер Кричевский специально приехал в садик, чтобы отметить вместе с маленьким Даниэлем и его семьей знаменательное событие.

Он вспомнил, как два года назад родители с Семой пришли в садик, присоединившись к еврейскому народу, и с самого нежного возраста воспитывают сына в еврейских традициях. Это очень ценно.

В еврейской традиции связывать текущие события с недельной главой Торы. Проводя аналогию происходящего с содержанием недельной главы "Вайеро", раввин Ошер Кричевский напомнил, что первым заключил Союз с Вс-вышним (был обрезан) в возрасте 99 лет наш праотец Авраам и после этого Б-г наградил его сыном Ицхаком:

"Выполняя отцовский долг, Авраам сделал обрезание Ицхаку, которому на тот момент исполнилось только восемь дней. Совершенное тогда же обрезание Ишмаэля не являлось вступлением в Союз с Вс-вышним.

Заслуга Ишмаэля в том, что обрезан он был по собственной воле в возрасте 13 лет. В этом на тот момент было преимущество Ишмаэля над Ицхаком, согласия которого никто не спрашивал.

Похожее произошло и в семье Упырь. Старший сын в 13 лет прошел обряд вместе с младшим, оба вступили в Союз с Вс-вышним, навсегда связав себя с еврейским народом".

Рабанит Рахель Кричевская тоже поздравила родителей и виновника торжества и добавила, что правильное воспитание обеспечивается примером родителей.

Когда мама ходит на уроки Торы в синагоге, учит иврит, а папа настойчиво подвигает сыновей по пути еврейской традиции, они видят в этом образец для подражания.

Родители Даниэля (ему было тогда 10 месяцев) впервые участвовали в обряде опшерниш, когда были приглашены на торжество Леви-Ицхока Кричевского – сына раввина.

Обычай произвел на них неизгладимое впечатление и Александр, глава семейства сразу постановил, что у их малыша будет такой праздник!

Сара, мама мальчика с радостью поддержала мужа: "Он ощущает потребность соблюдать еврейские традиции. У него глубокое самосознание и я иду за ним, как и положено жене следовать за мужем.

Сегодня Даниэлю впервые постригли волосы. Он надел цицит, кипу, сразу повзрослел. И это произошло просто на глазах. Удивительный глубокий обряд! Надеюсь, что в Омской еврейской общине нашу инициативу подхватят!"

Марина Брин





http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.