Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
23.10.2013 22:34

Компенсация за награбленное нацистами. Иудаизм.

Компенсация за награбленное нацистами
Внук Фельдмана - израильтянин Ури Пелед доказал, что в музее хранится картина немецкого художника "Молодая пара на фоне пейзажа" XVI века, принадлежащая его деду.

Фельдман потерял всю свою богатую коллекцию произведений искусства в чешском Брно, когда в город вошли войска Германии. Он был схвачен гестапо, а коллекцию разграбили.

Эта картина "всплыла" затем в Лондоне, где была продана на аукционе "Сотбис", а затем в 1993 году ее подарили Британскому музею наследники лондонского коллекционера Эдмунда Шиллинга.

Шиллинг был в период 1930-х годов куратором Института искусств во Франкфурте и эмигрировал в Англию в 1937 году.

После того, как эта история стала достоянием гласности, руководство Британского музея согласилось выплатить 6000 фунтов компенсации членам семьи Фельдманов.

Семья же приняла решение о том, что картина останется в музее и будет доступна всем его посетителям.

Как подчеркнул Ури Пелед, проживающий в Тель-Авиве, "семья Фельдманов очень счастлива, что картина останется в коллекции Британского музея.

Мы всякий раз, когда находим ту или иную картину, оставляем их в музеях, чтобы они были доступны для посетителей и исследователей, но принимаем компенсацию от новых владельцев".





http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.