Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
21.10.2013 22:28

О поэзии и войне. Иудаизм.

 О поэзии и войне

Выступая перед собравшимися в военном зале музея, И. Деген читал свои стихи и делился воспоминаниями о своей жизни. Этих воспоминаний хватило бы сразу на несколько фильмов.

Ион Деген прошел всю войну танкистом. Он был награжден боевыми орденами Красного знамени, Отечественной войны I степени, двумя орденами Отечественной войны II степени, медалью "За отвагу", польским орденом "Крест Грюнвальда" и многочисленными медалями.

Его танк оказался единственным советским танком, прорвавшимся к центру Вильнюса, когда советские войска отбили город в 1944 г.

Причем танк, в котором Деген ехал первоначально был уничтожен, его также записали в погибшие и некоторое время его именем (Дегенас) была названа одна из улиц Вильнюса.

"Когда выяснилось, что я живой, то улицу переименовали в улицу Танкистов", – рассказал И. Деген.

В Вильнюсе же Ион Деген встретился с вошедшими в город еврейскими партизанами.

В следующий раз с одним из них, Барухом Шубом, ныне председателем всеизраильской Организации партизан, подпольщиков и борцов гетто, Деген встретился в 2005 г. на радиопередаче, посвященной годовщине окончания войны.

"Журналист Ицхак Ной, пригласивший нас, стал расспрашивать, как мы встретили 9 мая.

И вот Барух сказал, что для него самым ярким был не 9 мая, когда он готовился пробиваться в Эрец-Исраэль, а 13 июля 1944 года, когда он в составе еврейского партизанского отряда вошел в Вильнюс и в его центре встретил танк, командиром которого, к его восхищению, был еврейский мальчик.

И вот я говорю: "Ты не поверишь Барух, но ты можешь пожать руку этому еврейскому мальчику – это был я", - рассказал Деген.

В то время он, по его словам "был твердокаменным коммунистом". Сталин был для меня богом, и сейчас мне, верующему еврею, стыдно вспоминать об этом здесь.

Но я не отказываюсь от своей молодости, и не принимаю заявлений о "двух фашистских государствах, воевавших между собой", - подчеркнул выступавший.

Впрочем, государственный антисемитизм с которым Ион Деген столкнулся после войны довольно быстро выветрил из него эту "твердокаменность". В 1977 г. он совершил алию в Израиль.

"Перед отъездом ко мне в Киев приехал из Москвы профессор Классен и говорит: "Меня прислал секретарь ЦК Долгих с вопросом: чего Вы хотите, чтобы не уезжать из Советского Союза?". Я отвечаю: "Ничего".

"А Вы знаете, что в Израиле у Вас не будет такой возможности заниматься научной работой? – спрашивает Классен.

"Знаю, - отвечаю я, - но мне надоело быть инородным телом, которое всячески выдавливают", - рассказал И.Деген, подчеркнув, что в 1977-м его семья "вернулась домой - в Израиль".

Как рассказал корреспонденту Агентства еврейских новостей заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Антон Игнатенко, приглашение И.Дегена стало результатом совместной инициативы Департамента и Российского еврейского конгресса.

"Все началось с посещения главой Департамента Юрием Артюхом Еврейского музея. Подойдя к стоящему в военном зале танку Т-34, он напомнил сопровождавшим его представителям еврейской общине о И.Дегене, прочтя на память его наиболее знаменитые стихи "Мой товарищ, в смертельной агонии".

Затем, когда в Израиле проходили Дни Москвы, Ю. Артюх лично познакомился с Дегенами.

На прошедшей в Израиле встрече с президентом РЕК Юрием Каннером возникла совместная идея – организовать визит Дегена в Москву".

Кстати, на тех же Днях Москвы Ион Деген, по его рассказу, встретился с депутатом Мосгордумы Степаном Орловым и поразил его знанием стихов его деда – поэта Сергея Орлова.

По просьбам участников встречи И.Деген прочитал самое известное свое стихотворение, считавшееся народным:

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.


Деген заметил, впрочем, что не очень любит его читать из-за его "затасканности", и рассказал, как поэт Семен Липкин настаивал, что вместо "наступать" лучше было звучало "воевать".

"Я сказал: Семен, у меня не было тогда понятия "воевать" – было только "наступать", - подчеркнул Ион Деген.

Главный раввин России Берл Лазар в своей речи заявил: "Всегда очень тяжело выступать после ветеранов войны, но после вас, Ион Лазаревич, говорить вдвойне тяжелее. Героизм вашего поколения невозможно переоценить.

К сожалению, в наше время многие люди не понимают какой ценой досталась победа над фашизмом. Несмотря на это, я уверен, что если с нами сегодня есть такие люди, как вы, то не все потеряно и память о подвиге советских солдат никогда не будет забыта".

В ответ Ион Деген заявил, что для него всегда большая честь стоять рядом с представителями ХАБАДа и выразил глубочайшее уважение наследию Любавического Ребе и к той работе, которую раввин Лазар ведет в России.

"Я считаю себя верующим человеком и получаю необычайный заряд энергии от соприкосновения с философией хасидизма", - сказал Деген.

Рав Берл Лазар со своей стороны подчеркнул, что мы можем только гордиться тем, что человек, воспитанный на идеологии коммунизма смог найти в себе силы и прийти к настоящей искренней вере.

Семен Чарный






http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.