Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
22.09.2013 14:59

В Израиле впервые экспонируют «Благовещение» Боттичелли. Итальянский Ренессанс.

В Израиле впервые экспонируют «Благовещение» Боттичелли
В Израиле впервые экспонируют работу Сандро Боттичелли «Благовещение». Переговоры о проведении выставки с флорентийской галереей Уффици велись в течение нескольких лет. В начале сентября министерство культуры Италии приняло решение отложить экспозицию в связи со сложной ситуацией на Ближнем Востоке, однако 17 сентября фреска прибыла в Иерусалим, пишет Israelnetz. В течение следующих 4 месяцев фреску можно будет посмотреть в Музее Израиля.

Гигантская фреска (243 × 555 см) была написана великим итальянцем для одной из лоджий больницы Сан Мартино де ла Скала в 1481 г. Поскольку в больницу поступали, прежде всего, зараженные чумой, среди искусствоведов существует мнение, что фреска была заказана Боттичелли по случаю окончания поразившей город эпидемии.

В 1624 г. произведение получило серьезные повреждения, когда его переносили из лоджии в атриум церкви. В 1920 г. фреску передали в галерею Уффици, где была проведена реставрация.

Фреска состоит из 2 частей, каждая из которых весит 65 кг. Ее транспортировали в Тель-Авив под усиленной охраной через Инсбрук и Льеж. Это первый случай, когда работа Боттичелли выставляется в Израиле.

Директор Итальянско-израильского фонда культуры и искусств Симонетта Делла Сета назвала экспозицию «подарком к 65-му Дню рождения государства Израиль» и «подарком к еврейскому Новому году.

http://www.sedmitza.ru/text/4081801.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.