Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
20.09.2013 04:03

В Лондоне представлена картина Антонелло да Мессины «Св Иероним». Итальянский Ренессанс.

В Лондоне представлена картина Антонелло да Мессины «Св Иероним»
В рамках проведения в Национальной галерее традиционной выставки «Картина месяца» ее организаторы выставили полотно знаменитого итальянского художника XV в. Антонелло да Мессины «Св. Иероним» (ок. 1475 г.), сообщил сайт музея.

Антонелло да Мессина (ок. 1429 (1429)/1431 — 1479) известен как первый итальянский мастер станкового портрета и один и первых итальянских мастеров, ставших под влиянием нидерландских художников писать масляными красками, а не темперой.

Мастер изобразил блаженного Иеронима Стридонского, сосредоточенного на тихом чтении в кабинете некоего готического здания, из окон которого открывается красивый пейзаж. Святой так увлечен чтением, что им остаются незамеченными сидящие на подоконниках готических окон крошечные птицы и серый кот рядом с керамическими горшками.

Блаженный Иероним почитается в Православной и Католической Церквах как один из отцов Церкви, аскет, церковный писатель и создатель канонического латинского текста Священного Писания. Православная Церковь вспоминает св. Иеронима 15 (28) июля. Западная Церковь отмечает память святого 30 сентября. Этот день считается Международным днем переводчиков, поэтому св. Иеронима переводчики на Западе почитают своим небесным покровителем.

http://www.sedmitza.ru/text/4070305.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.